Больше половины жителей России сталкивается в сетях с агрессией и травлей

Больше половины жителей России сталкивается в сетях с агрессией и травлей

Больше половины опрошенных жителей России признались, что сталкивались с проявлениями агрессии в интернете, а около четверти из них стали прямыми жертвами кибертравли. Таковы данные исследования компании Mail.ru Group, пишет издание News.ru.

В частности, 58 процентов респондентов рассказали, что так или иначе становились свидетелями агрессивного поведения пользователей сети. А в качестве примеров называют откровенно злобные или просто неприятные комментарии, адресованные людям – как к известным личностям, так и к незнакомым. Среди наиболее распространенных форм выражения негатива — единичные агрессивные комментарии, чрезмерно эмоциональное осуждение действий посторонних людей и грубый троллинг.

Почти половина из опрошенных признались, что в виртуальном пространстве они сталкиваются с агрессией к себе посторонних людей гораздо чаще, чем в реальной жизни. При этом чаще всего с агрессией сталкиваются мужчины, чем женщины, хотя разница не такая уж и великая (52 против 44 процентов). «Сильный» пол опять же чаще, чем «слабый» становится жертвой так называемого кибербуллинга (28 процентов против 21). Отмечается, что женщин чаще всего преследуют за внешность, мужчин же уличают в их жизненных неурядицах.

Исследователи также выявили, что подростки становятся жертвами агрессии в 2,5 раза чаще, чем взрослые, при этом 76 процентов несовершеннолетних пользователей сетей не рассказывают родителям о своих проблемах.

Ранее News.ru писал, что социальная сеть «ВКонтакте» активировала функцию борьбы с оскорблениями в комментариях. Эта технология, как указывает издание, призвана оградить юных граждан от издевательств в сети и предотвратить их травлю по национальному признаку.

Одно из самых ярких проявлений агрессии и травли в бурятском сегменте интернета имело место в 2016 году, а главным фигурантом в этой истории был тогда еще действующий мэр Улан-Удэ Александр Голков. Было доказано, что оскорбительные комментарии в адрес ряда должностных лиц правительства Бурятии и общественных деятелей оставлялись с IP-адреса, зарегистрированного на столичного градоначальника.

Тогда физические лица обратились в суд на один их популярных блогов и выиграли дело именно по комментариям, оставленным посетителями сайта под анонимным «ником» «Гость». Комментарии эти содержали оскорбительные оценки и характеристики конкретных людей, слухи об их частной жизни, ложные утверждения, домыслы и прочее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру