Голод не грозит: в Баргузинском заповеднике Бурятии провели учет символа Нового года-2020

Голод не грозит: в Баргузинском заповеднике Бурятии провели учет символа Нового года-2020
Фото: пресс-служба ФГУБ "Заповедное Подлеморье".

В Баргузинском заповеднике в Бурятии провели очередной учёт мышевидных грызунов, являющихся основной кормовой базой для многих хищных птиц и животных. Выяснилось, что этих зверьков на территории «Заповедного Подлеморья» достаточное количество, чтобы, к примеру, обеспечить сытое существование баргузинскому соболю в предстоящую долгую зиму.

В пресс-службе ФГУБ «Заповедное Подлеморье» рассказали, что в процессе учета отработано 900 ловушко-суток, отловлено 178 красных полёвок, 55 красно-серых полёвок и 9 восточноазиатских лесных мышей. «Численность мышевидных на территории заповедника в этом году находится на отметке выше среднемноголетнего значения», - комментируют результаты учета специалисты учреждения и объясняют, что «высокая численность мышей объясняется, в свою очередь, высоким урожаем кедровых семян, являющихся основным источником корма для красной полёвки и восточноазиатской лесной мыши».

В пресс-службе подчеркнули, что по результатам осеннего учета «можно с уверенность сказать, что наступающей зимой голод баргузинскому соболю не грозит».

Заметим, что наступающий 2020 год по восточному календарю будет годом белой металлической крысы или мыши, кому как нравится. Поэтому тематика предстоящей встречи Нового года будет связана именно с этим зверьком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру