Госдума определилась с условиями безнаказанной демонстрации свастики

Госдума определилась с условиями безнаказанной демонстрации свастики
Фото: versiya.info

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий использование нацистской символики, но при определенном условии - при обязательном осуждении нацизма, сообщает издание News.ru. Изменения, в частности, вносятся в ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», устанавливающий запрет на демонстрацию фашистской символики.

News.ru пишет, что согласно поправкам, демонстрация фашистской символики не будет преследоваться по закону в случае, если при ее публикации в тех же соцсетях «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма». Соответствующую поправку планируется внести в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Как писал News.ru, число граждан России, привлечённых к ответственности за применение нацистской символики, за 10 лет существенно возросло. Нарушители подвергаются штрафу.

В Бурятии за распространение и даже ношение фашистской символики привлечено к ответственности около десятка граждан. В июне 2017 года в Бурятии улан-удэнца оштрафовали за фото с нацисткой символикой в социальной сети «ВКонтакте». Чуть ранее за нацистский флаг на страничке в той же социальной сети осудили мужчину, который в период празднования Дня Победы в Улан-Удэ разместил изображение флага с нацистской символикой и лозунгами в поддержку нацизма, выражающими презрение к 9 мая.

Кроме того бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлялись факты публичной демонстрации татуировок с нацисткой символикой осужденными, отбывающими наказание в колониях. Одной из первых поплатилась за использование фашистской символики активистка «Молодой гвардии Единой России». Она разместила у себя на странице в «ВКонтакте» пост в поддержку неофициального сетевого движения Grammar Nazi, борющегося за соблюдение правил и норм русского языка в интернете.

Сообщение активистки «Молодой гвардии» сопровождалось изображением логотипа борцов за чистоту языка, напоминающего печально знаменитую символику фашистской Германии. Девушка пыталась доказать в суде, что не занимается и не намерена была заниматься пропагандой нацизма, но городской суд ее доводы во внимание не принял и признал виновной, приговорив к административному штрафу в 1 тысячу рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру