Госдума предложила вернуть жителям Бурятии прежний пенсионный возраст

Госдума предложила вернуть жителям Бурятии прежний пенсионный возраст

Государственная Дума вышла с инициативой к российскому правительству – парламентарии предлагают вернуть жителям Дальневосточного федерального округа (в состав которого входит и Бурятия) прежний пенсионный возраст. Это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С прошлого года Владимир Путин поднял возрастную планку до, соответственно, 60 и 65 лет.

В частности, заботу о нас с вами проявил глава комитета ГД по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Он ратует за то, чтобы людям, живущим в суровых климатических условиях, предоставляли привилегии.

- Чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация, - объяснил свою позицию Харитонов изданию «Известия». - Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность на пять лет раньше выходить на пенсию.

Харитонов также сообщил, что население северных российских регионов стало больше уезжать, и связал это именно с прошедшей реформой.

По информации «Известий», проект закона уже находится на обсуждении в Госдуме. Его поддерживают представители партии «Единая Россия», избранные от дальневосточных регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру