Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов рассказал о своей деятельности

Свободная тема

5 ноября в Улан-Удэ прошла очередная сессия Народного Хурала Бурятии. На ней рассматривался вопрос по подготовке к зимнему отопительному сезону.

Свободная тема
Надежда Мироманова. Фото: "Байкал-Дэйли".

С докладом выступал министр строительства и ЖКХ РБ Николай Рузавин. Я неоднократно говорил, что в поселке Загорск от котельной идет черный дым, особенно зимой. На соседние дворы, стадион школы №22 оседает сажа и даже угольная крошка — от плохого ограждения котельной. Более 3 тысяч жителей поселка вместе со мной направили на имя главы республики, мэра Улан-Удэ письмо с просьбой помочь в улучшении экологической обстановки в поселке Загорск. На сессии Хурала я спросил у министра: когда и на какие средства будет идти ремонт данной котельной? 

По проекту ТГК-14 на ремонт требуется 28 млн рублей, и она просит эти деньги им выделить из бюджета Бурятии. Хотя компания может выполнить эти работы в счет своих арендных обязательств, ведь все котельные города и инженерные сети ТГК-14 арендует у города и ежегодно в счет аренды проводит ремонт имущества на 150 млн рублей. Я вместе с депутатом Хурала Дмитрием Дружининым, уполномоченным по правам человека Юлией Жамбаловой ходил с этим предложением к руководству комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Там обещали помочь жителям. На сессии Хурала 5 ноября руководство ТГК-14 и министр внятно так и не ответили мне, когда и за чей счет будет вестись ремонт котельной. Тогда я просил заверить жителей, нас депутатов, что хотя бы в этом отопительном сезоне черного дыма не будет от котельной Загорска. Руководство ТГК дало такое обе-щание в присутствии главы Бурятии.

Вообще мое выступление было очень эмоциональным, так как жители Загорска десятилетиями не могут добиться улучшения качества атмосферного воздуха и доведены до отчаяния, и нам, депутатам, надо обязательно им помочь. Также после сессии группа депутатов собирается создать специальную комиссию при Народном Хурале для контроля качества оказания услуг со стороны ТГК-14 в этом отопительном сезоне и выработки конструктивных решений по многочисленным проблемам.

Кроме того, на сессии Народного Хурала я выступил с законопроектом по включению в перечень соревнований, призеры которых получают уже второй год небольшие денежные выплаты, международные игры «Дружба-84», которые изначально были приравнены к Олимпийским играм, проходившим в 1984 году в Лос-Анджелесе. Сборная СССР не поехала в США на эти игры, потому что несколько стран Запада не приехали к нам на Олимпиаду в Москве в 1980 году. Как вы помните, шла «холодная война» между нашими странами. Это первый и единственный случай в истории, когда члены сборной СССР были лишены возможности завоевать олимпийские медали. В 1984 году спортсмены из более чем 50 стран мира организовали в 9 государствах параллельные Олимпийские игры под названием «Дружба-84». В этих соревнованиях участвовала легкоатлетка Надежда Мироманова, уроженка Бурятии. Она завоевала серебряную медаль «Дружба-84». При этом ее результат превышал результат серебряного призера Олимпийских игр в Лос-Анджелесе 1984 года.

В легкой атлетике, в женском многоборье, победителей определяет не судья, а секундомер. Все результаты легко сравниваются. В те годы СССР был абсолютным лидером в легкой атлетике, у нас в сборной были самые великие спортсмены мира. Перечислю лишь некоторые достижения Надежды Константиновны Миромановой. Они уникальны, ни один спортсмен Бурятии ни до, ни после не повторил их: 17-кратная чемпионка России, 5-кратная рекордсменка СССР, неоднократная чемпионка СССР и, наконец, — рекордсменка мира! В газете «Номер один» журналист оскорбил ее имя, но я не буду впадать в полемику. Все наши земляки знают великую семью Миромановых. И я считал своим долгом, обязанностью перед светлой памятью Бориса Васильевича Мироманова восстановить справедливость. В прошлом году мне это не удалось из-за позиции минфина России. В этом году все 6 комитетов Народного Хурала, правовое управление НХ РБ, правительство, прокуратура, глава Республики Бурятия дали положительные заключения на мой законопроект. Надежда Константиновна заслуженно будет получать небольшую ежемесячную выплату, чтобы у молодых спортсменов был яркий пример того, каких высочайших вершин в мире спорта можно достичь. А я со своей стороны буду работать и дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Такие разные, но такие важные вопросы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру