Горсовет Улан-Удэ включил «зеленый свет» «Леруа Мерлен»

Вопрос строительства гипермаркета французского ритейла сдвинулся с мертвой точки

На минувшей сессии депутаты Улан-Удэнского горсовета подошли к решению одного из самых затянувшихся вопросов – выделению земли под строительство гипермаркета французской сети «Леруа Мерлен».

Вопрос строительства гипермаркета французского ритейла сдвинулся с мертвой точки
Чимит Бальжинимаев.

Городские парламентарии проголосовали 6 ноября за перевод земель по улице Борсоева, 87, из категории инженерно-транспортной инфраструктуры в категорию общественно-деловой застройки.

Как ранее сообщалось, камнем преткновения в реализации проекта строительства гипермаркета «Леруа Мерлен» стал двухэтажный жилой дом по улице Борсоева, жители которого якобы выступают против строительства магазина европейского ритейла «Леруа Мерлен» на этом месте. Адвокаты жильцов утверждают, что права жильцов были нарушены, когда в 2018 году их дом был продан застройщику за 25 миллионов рублей вместе с ее доверителями. По словам адвоката, «на сегодня люди пытаются вернуть свое жилье».

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев пояснил на сессии, что в действительности права граждан никем не нарушались, что ранее были проведены общественные слушания по вопросу о выделении земли для «Леруа Мерлен», по итогам которых была достигнута договоренность со всеми заинтересованными сторонами.

— Участок земли с жилым домом, по которому сейчас идут разбирательства в судебных инстанциях, не входит в границы земель будущей застройки, — сказал Чимит Бальжинимаев, обращаясь к адвокату. — В прокуратуре уже неоднократно поясняли, что жильцы дома по улице Борсоева судятся не с «Леруа Мерлен», а между собой. Именно они никак не могут решить, кто является собственником земель, на которых расположены деревянные постройки.

Гипермаркет «Леруа Мерлен» стоимостью строительства в 1,5 миллиарда рублей планировалось открыть к исходу 2019 года. Однако из-за неурядиц с земельным участком сделать это не получится. И хотя вопрос о том, когда же в Улан-Удэ все-таки начнется возведение долгожданного магазина, остается открытым, первый и самый важный шаг уже сделан — перевод земель под общественно-деловую застройку сдвинул проблему с мертвой точки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Горсовет включил «зеленый» свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру