Виктор Малышенко о митингах в Улан-Удэ: «Я абсолютно ни о чем не жалею»

Депутат Народного Хурала Бурятии считает, что поступил правильно и по закону

Состоявшуюся на прошлой неделе сессию Народного Хурала депутаты начали с принятия решения о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств участия депутатов республиканского парламента в протестных митингах 9-10 сентября 2019 года.

Депутат Народного Хурала Бурятии считает, что поступил правильно и по закону
Виктор Малышенко.

Казус состоит в том, что месяц назад то же самое уже поручалось действующей в Народном Хурале парламентской комиссии по мандатам и депутатской этике, которая уже должна была представить первые результаты расследования, но не представила.

Почему возглавляющая комиссию опытный парламентарий Екатерина Цыренова не справилась с поставленной задачей, помешала ли тому ее бывшая партийная принадлежность, личные отношения с Егором Олзоевым, избранным в кресло зампредседателя комитета, которое она рассчитывала оставить за собой, — доподлинно неизвестно. Как уклончиво объяснил на прошедшей по итогам сессии пресс-конференции замспикера Народного Хурала Баир Жамбалов, отличие вновь созданной комиссии от «комиссии по этике» состоит в том, что она должна дать депутатам не моральную оценку, а правовую. Иными словами, дело запахло жареным, ибо за мораль можно и пожурить, а правовая оценка по сути должна грозить лишением полномочий.  

Собственно, 28 местных «панфиловцев», они же депутаты-«единороссы», подписавшие 26 сентября письмо в комиссию по этике, и не скрывали, что рассчитывают на должные разбирательства и адекватные последствия. Внесший на сессию предложение о создании комиссии Михаил Степанов так и сказал, что речь идет о двух депутатах — Викторе Малышенко и Егоре Олзоеве, потому что именно они замещают на сегодня государственные должности. «У этих депутатов есть ограничения — принимать или не принимать участие в мероприятии. Поэтому здесь комиссия должна дать оценку — все-таки нарушили они законодательство или не нарушили».

Как можно было понять, сделать это специальная комиссия должна будет уже к следующей сессии Народного Хурала, то есть 5 декабря 2019 года. Само собой, что все будет зависеть от того, кто войдет в комиссию, где, согласно регламенту, должны быть отобраны по одному представителю от каждого комитета. Пока известно, что возглавит комиссию замспикера Баир Жамбалов и что по численности она будет больше, чем комиссия по мандатам и депутатской этике.

Готовы ли депутаты Народного Хурала пойти на своего рода публичное «линчевание», аналогов чему на площади Советов еще не было, станет известно уже через три недели. Страсти накаляются, и пример тому — почти прощальная речь на пресс-конференции председателя комитета Народного Хурала по госустройству Виктора Малышенко.

— Не хотелось бы, чтобы в нашем вопросе коллеги рубили с плеча. Если создана комиссия, она должна принимать законные решения. Что касается лично меня, считаю, что я ничего не нарушил. Мне ни перед кем не стыдно, абсолютно ни о чем не жалею. Я поступил правильно, по закону никаких нарушений с моей стороны нет, — сказал Виктор Малышенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: «Я абсолютно ни о чем не жалею»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру