В Улан-Удэ в очередной раз вернулись к вопросу ликвидации фенольного отстойника

В Улан-Удэ в очередной раз вернулись к вопросу ликвидации фенольного отстойника
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Минприроды Бурятии подготовило проект распоряжения о создании рабочей группы по вопросу ликвидации фенольного отстойника – накопителя в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Как говорится в проекте документа, решение принимается по итогам встречи главы Бурятии и заместителя гендиректора АО «РЖД», состоявшейся еще в январе 2019 года.

Как ранее сообщалось, предварительные общественные обсуждения технологических решений ликвидации последствий деятельности Улан-Удэнского ЛВРЗ (того самого фенольного озера) прошли в Улан-Удэ 5 сентября с участием ООО «ЛокоТех», ОАО «РЖД» и министерства природных ресурсов Бурятии.

- Этот отстойник находится в поле зрения администрации прeзидента Российской Федерации, - было заявлено тогда участниками встречи. - В июне Контрольным управлением главы государства проводилась проверка исполнения законодательства и его решений по сохранению экосистемы озера Байкал. Мы рассматриваем этот отстойник, в том числе, и как угрозу озеру Байкал, потому что через грунтовые воды вредные вещества попадают в Селенгу и движутся в наше озеро.

Заметим, что фенольный отстойник образовался в конце 30-х годов прошлого века в результате работы газогенераторной станции Улан-Удэнского ЛВРЗ. С 2005 года литейное производство перешло на сжиженный газ, и в отстойнике пропала производственная необходимость. О том, чтобы его ликвидировать говорится в Улан-Удэ почти 15 лет.

Между тем площадь земельного участка, подлежащего рекультивации, составляет около 2,7 гектара, глубина «озера» – 3-4 метра. В отстойнике перемешаны каменноугольная смола, фенольные воды и загрязненные грунты. Предполагается, что все это должно быть выбрано и переработано. Затем котлован должен быть заполнен чистым грунтом и плодородным слоем. Тогда же специалисты задались вопросом, как утилизировать ядовитое содержимое озера, поскольку подобного полигона в Бурятии нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру