Суд в Улан-Удэ снял обвинения с одного из участников акции протеста на площади Советов

Суд в Улан-Удэ снял обвинения с одного из участников акции протеста на площади Советов

Советский районный суд Улан-Удэ вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении помощника депутата Народного Хурала Бурятии Алексея Ихиритова. Ранее тот же суд признал Ихиритова, участвовавшего в протестных событиях в сентябре 2019 года на площади Советов, виновным в неповиновении сотрудникам полиции, и приговорил мужчину к штрафу в размере 1 тысячи рублей.

Доставленный в отделение полиции по подозрению в преступлении, Ихиритов предъявил удостоверение помощника депутата Народного Хурала Бурятии. Полицейские не сочли эту красную корочку достаточным для достоверного установления личности документом и решили «пропустить» задержанного через дактилоскопический аппарат «Папилон МДС -40с». Алексей Ихиритов категорически отказался от проведения подобной процедуры, в результате чего к нему была применена физическая сила - боевые приемы борьбы «загиб руки за спину». Кроме того, Ихиритов был лишен возможности сделать звонок по телефону.

Суд, признав все это нормальным, наказал Ихиритова еще и штрафом в 1 тысячу рублей.

Накануне, 14 ноября, адвокаты смогли в том же суде, но уже с другим судьей добиться прекращения производства по делу об административном правонарушении. Пресс-служба БРО КПРФ по этому поводу пишет: «За дело взялся адвокат Сергей Федоров. Ему удалось доказать, что действия сотрудников полиции были незаконными. Таким образом, штраф отменен, обвинение снято».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру