Минимущества: в «тункинском» вопросе Бурятия не продвинулась ни на шаг

Минимущества: в «тункинском» вопросе Бурятия не продвинулась ни на шаг
Тункинский район.

Члены Совета представительных органов МСУ при Народном Хурале Бурятии обсудили проблему бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. На вопрос, когда решится этот вопрос в Тункинском районе, где весь район оказался в границах Тункинского национального парка и поэтому жители не могут взять землю даже в аренду, а органы власти оформить документы для постройки школ, ФАПов, клубов, замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Марина Коротич ответила следующее.

- С 2012 года мы вплотную занимаемся данным вопросом, отработали на сегодня практически всю техническую часть. В ходе одного из совещаний правительство республики склонилось к такому решению проблемы - вывести земельные участки всех 35 населенных пунктов и земель сельхозназначения Тункинского района за пределы границ Тункинского национального парка.

Марина Коротич подчеркнула, что проект постановления давно разработан и направлен в соответствующее министерство РФ, неоднократно обсуждался на всех уровнях, в том числе включая вариант с присоединением государственного заказника регионального значения «Снежинский», который располагается на территории Закаменского района.

- Когда полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посещал Бурятию, он давал поручение решить этот вопрос, однако до сего времени никаких подвижек по Тункинскому району так и не произошло, - сказала замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру