В 2020 году в Улан-Удэ смогут предоставить многодетным только 90 земельных участков

В 2020 году в Улан-Удэ смогут предоставить многодетным только 90 земельных участков

Замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Марина Коротич заявила о проблеме предоставления в Улан-Удэ земельных участков льготным категориям населения. На 1 октября 2019 года очередь многодетных семей, попадающих под первоочередные меры социальной поддержки в виде предоставления бесплатного земельного участка, достигла в Бурятии 7037 семей, причем большинство из них (4277 семей) состоит на очереди в Улан-Удэ.

- На втором месте – Иволгинский район, где стоят в очереди 899 семей, в Тункинском районе очередь из 291 семьи, в Селенгинском – 200, Джидинском – 195, - рассказывает Марина Коротич. - В Еравнинском, Курумканском и Мухоршибирском районах в очереди стоят до 20 семей, в Баунтовском, Бичурском, Окинском, Северо – Байкальском, Хоринском очередь либо отсутствует вообще, либо минимальна – до 5 человек.

Проблема состоит в дефиците земли, а значит, невозможности органами власти исполнить требования закона, подчеркнула замминистра. К примеру, в частях Кабанского, Прибайкальского, Баргузинского и Северо- Байкальского районов, входящих в Центральную экологическую зону Байкала, земли ограничены в обороте федеральным законодательством.

- В столице Бурятии другая проблема – с каждым годом здесь уменьшается объем свободных земель. Если в этом году город запланировал предоставить льготным категориям граждан 100 земельных участков, то в 2020 году резерв позволяет выдать 90, в 2021 году – 80 земельных участков, - сказала Марина Коротич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру