С 22 ноября получить права в Бурятии будет сложнее и дороже

С 22 ноября получить права в Бурятии будет сложнее и дороже

С 22 ноября существенно усложнится процедура получения медицинского освидетельствования для водителей транспортных средств. В этот день приказом минздрава России вступят в силу изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители), сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

В ведомстве отмечают, что «в связи с этим время прохождения обследования увеличится», но ничего не сказано про то, что возрастет цена заветной справки.

ИА REGNUM, к примеру, пишет, что получение справки психиатра-нарколога после 22 ноября в разных регионах России будет стоить от 2,9 до 5 тысяч рублей вместо 240 - 600 рублей по ныне действующему прейскуранту.

На сайте республиканского наркологического диспансера объявление об изменении порядка медицинского освидетельствования с 22 ноября 2019 года размещено уже давно. А вот прейскурант цен на платные услуги учреждение обновить не спешит - на сайте висит старый. Согласно прайсу, такая услуга как медосмотр врачом психиатром-наркологом с выдачей справки стоит 155 рублей. На сколько возрастет цена услуги для водителей с 22 ноября – не известно. Контактные телефоны наркодиспансера не отвечают.

Между тем, согласно приказу минздрава России, Изменения предусматривают направление водителя на дополнительное медицинское обследование, включающее диагностику на предмет употребления психоактивных веществ и заболеваний (алкоголизм), препятствующих управлению транспортными средствами.

Анализы расскажут о человеке и его дурных привычках все. На основании их и будет выдаваться (не выдаваться) справка для допуска к управлению транспортным средством.

Авторы этой идеи считают, что такая мера будет способствовать противодействию употребления психоактивных веществ среди водителей. Люди так не считают и убеждены, что получение прав - одноразовая процедура, и что власти просто придумали очередной способ отъема денег у населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру