В Улан-Удэ на заседании суда отец отказался от своей дочери

В Улан-Удэ на заседании суда отец отказался от своей дочери

Институт школьных омбудсменов в Улан-Удэ зарекомендовал себя с самой положительной стороны. По инициативе уполномоченного по защите прав учащихся школы №48, одна из бывших уже учениц признана Верховным судом Бурятии сиротой, благодаря чему девочка была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилье.

Уполномоченный по правам ребенка Бурятии Татьяна Вежевич рассказала «МК в Бурятии», что девочку всю ее детскую жизнь воспитывала тетка, мать умерла рано, а прекрасно чувствующий себя отец не интересовался дочкой с самого рождения ребенка. Участия в воспитании не принимал, ничем семье не помогал, алименты тоже не платил. Но формально числился ее родителем. Именно это обстоятельство не позволило в свое время суду Советского района Улан-Удэ признать школьницу круглой сиротой.

Тогда школьный омбудсмен и решил защитить права взрослеющей ученицы. За помощью они обратились к уполномоченной по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич. Все вместе они приняли решение обратиться в Верховный суд РБ, который, опираясь на федеральные законы,  восстановил справедливость.

Татьяна Вежевич рассказывает, что через органы соцзащиты удалось найти отца девочки и вызвать его на заседание суда. Папаша пришел, и как на духу признался, что своей дочкой он действительно никогда не интересовался, не помогал ей, не участвовал в ее воспитании. Таким образом, факт утраты попечения родителя был установлен.

Комментируя ситуацию, Татьяна Вежевич отметила, что в этой истории очевидна недоработка органов социальной опеки и попечительства, поскольку именно ее сотрудники должны были установить фактическое отсутствие у ребенка обоих родителей еще давным-давно.

Девочка получила право на жилье как сирота. Правда, сейчас она покинула Бурятию – окончив школу, уехала на постоянное место жительства в Краснодарский край. Жилье ей дадут там.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру