В Бурятии чиновников призвали к отставке за нищенскую зарплату учителей

В Бурятии чиновников призвали к отставке за нищенскую зарплату учителей

Заместителя председателя правительства Бурятии Вячеслава Цыбикжапова и министра образования Баира Жалсанова призвали уйти в отставку. С такой инициативой выступил известный общественник Андрей Ринчино.

На своей странице в Фейсбуке он, в частности, написал: «Уважаемые Вячеслав Цыбикжапов, Баир Жалсанов. Такие зарплаты учителей Бурятии - это полный провал вашей работы и провал указа президента Российской Федерации. Призываю вас совершить честный и мужественный шаг - уйти в отставку». Кроме того, Андрей Ринчино призывал журналистов и активистов Общероссийский народный фронт в Бурятии заняться расследованием причин хронического занижения чиновниками Минобраза заработных плат учителей Бурятии.

Эту тему общественник не отпускает уже долгое время. Примерно месяц назад он обратил внимание, что на сайте министерства образования опубликованы вакансии учителей, предлагаемые районными управлениями образования. Заработные платы там были указаны от 11 000 до 20 000 за ставку (18-20 часов в неделю). Потом вакансии с сайта исчезли и больше не появлялись.

«Если судить по данным документам, то средняя заработная плата учителя при работе на одну ставку с нагрузкой 20 часов (4-5 уроков в день) составляет 20 тысяч рублей, что значительно ниже даже унизительного уровня в 70% от средней зарплаты по региону, о котором заявляли и министр просвещения Ольга Васильева и премьер Дмитрий Медведев», - прокомментировал Ринчино.

Министр образования Бурятии Баир Жалсанов ответил общественнику: «В 2018 - 2019 годах проблемы о ситуации по заработной плате работников образования неоднократно обсуждались. В 2020 году планируется изменить концепцию расчета нормативов в зависимости от численности учащихся (в настоящее время нормативы рассчитаны в зависимости от численности жителей в населенных пунктах). Но на это потребуется порядка 700 млн. рублей дополнительно. Работа ведется».

Накануне пресс-служба Народного Хурала, где также обсуждалась проблема низких зарплат педагогических работников, сообщила: «На вопрос депутата Дмитрия Шевцова, будет ли повышена заработная плата учителей в 2020 году, замминистра образования Бурятии ответил, что решение о введении новых нормативов начисления заработной платы должен принять глава республики».

Андрей Ринчино сделал запрос в независимый общероссийский профсоюз «Альянс учителей» по поводу того, какую зарплату получают учителя в Бурятии. Ему пришел ответ, что учителям в Бурятии очевидно недоплачивают, что зарплата должна быть не ниже 37 876 рублей в месяц. «Такой должна быть ваша зарплата. Если меньше – значит, вы столкнулись с враньем чиновников и вам не доплачивают. Если ваша зарплата меньше этой цифры - пишите в независимый общероссийский профсоюз Альянс учителей», - говорилось в сообщении в Фейсбуке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру