В Улан-Удэ строят первый колумбарий для захоронения урн с прахом

В Улан-Удэ строят первый колумбарий для захоронения урн с прахом
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

На кладбище «Южном» в Улан-Удэ завершился очередной этап строительства первого в Бурятии колумбария для захоронения урн с прахом. Здесь обустроен участок площадью 2900 квадратных метров для захоронения 3000 урн, исходя из потребности чуть более квадратного метра земли на одно захоронение.

«Услуга колумбария уже доступна, - отмечают в управлении по информационной политике администрации Улан-Удэ. - Чтобы оформить захоронение в колумбарии, нужно получить удостоверение на захоронение урны, свидетельство о смерти и справку о кремации».

Здесь же, на кладбище «Южное» продолжается строительство первого в Бурятии крематория. Его проектная стоимость составляет более 120 миллионов рублей. Строительства планируется закончить в конце 2020 года.

По словам директора некоммерческой организации «Фонд развития города Улан-Удэ» Евгения Бартанова, захоронение способом кремации дешевле, чем традиционное захоронение. Кроме того, этот способ экономнее с точки зрения территорий: для традиционных захоронений земли требуется больше. Сейчас на кладбище «Южном» произведено более 9 тысяч захоронений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру