Власти в Бурятии смогли выселить бамовца из аварийного жилья

Власти в Бурятии смогли выселить бамовца из аварийного жилья

Несколько лет власти бамовского поселка Кичера в Северо-Байкальском районе Бурятии пытались выселить семью из жилья, официально признанного непригодным. Сделать это удалось решением Верховного суда Бурятии, который разбирался в мотивациях граждан, не желающих покидать аварийное жилье.

В ходе судебного следствия выяснилось, что после многократных уговоров, семья согласилась выселится из непригодного жилья в обмен на социальную выплату в размере 3 миллионов рублей для покупки другого жилища и в 2-месячный срок с даты приобретения новой квартиры, покинуть старую.

Семья приобрела в другом городе земельный участок и жилье, но кичерское жилье вопреки обязательствам, не покинули и жили в нем еще несколько лет, не снимаясь при этом с регистрационного учета. Власти Кичеры обратились в суд.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ответчики и не собирались освобождать спорное жилье, согласились на письменное обязательство лишь бы получить субсидию. Деньги действительно были потрачены на покупку земельного участка и жилья в другом городе, но, судя по всему, все это было потом «обналичено». Поэтому ответчики и вынуждены жить в Кичере и оставаться в очереди на получение государственного жилищного сертификата на выезд из района Крайнего Севера.

Как сообщает пресс-служба Северо-Байкальского районного суда, выяснилось, что ответчики на момент получения социальной выплаты уже имели в собственности квартиру в другом регионе России. Эти и другие обстоятельства повлияли на судебный вердикт. Семью выселят из аварийного жилья в поселке Кичера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру