В Улан-Удэ установят памятник руководителю советского кинематографа

В Улан-Удэ установят памятник руководителю советского кинематографа
Фото: Википедия.

В Улан-Удэ может появиться памятник одному из руководителей советского кинематографа - Борису Шумяцкому, именем которого названы в столице Бурятии одна из центральных улиц и сквер. Именно в сквере и планируется увековечить в бронзе имя нашего прославленного земляка. Об этом в своем Фейсбуке написал председатель Союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов.

Он сообщил, что «во исполнении протокола совещания у главы Бурятии по вопросу развития кинематографа, а также поручения руководителя Администрации Улан-Удэ о проработке вопроса по установке памятника советскому государственному деятелю, журналисту, руководителю советского кинематографа Шумяцкому Б.З. в сквере на ул. Шумяцкого ведется активная работа».

Уже проведены совещания, в которых приняли участие представители министерств, ведомств и мэрии Улан-Удэ.

Борис Шумяцкий родился в Верхнеудинске 16 ноября 1886 года в семье многодетного ремесленника. Его отец был ссыльным из Санкт-Петербурга. В школе он практически не учился, о чем позже рассказывал, что образование у него «домашнее», но, видимо, дома его научили и читать, и писать, кроме того, овладел разговорным бурятским языком и мог объясниться на идише. В 1896 году вместе с семьей переехал в Красноярск.

Советский государственный и партийный деятель, участник гражданской войны в Сибири, революционер, дипломат, журналист. Руководитель советского кинематографа с 1931 по 1938 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру