Легендарным героем-пулеметчиком из Бурятии оказался казах

Легендарным героем-пулеметчиком из Бурятии оказался казах
Тасболат Ибрашев (слева) и Алдар Дамдинов

Стало известно имя одного из героев осетино-грузинского конфликта, в одиночку остановившего колонну грузинского спецназа; долгое время считалось, что это выходец из Бурятии Бато Дашидоржиев. На самом деле, тем самым солдатом оказался казах Тасболат Ибрашев. Удивительную историю об этом рассказал депутат Госдумы Алдар Дамдинов в своем фейсбуке.

В 2008 году на ютюбе появился ролик, в котором солдат с пулеметом наперевес противостоит мотопехоте ВС Грузии.

- Грузинские офицеры угрожали нашему пулеметчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, однако услышали от него твердое «нет», - описывает знаменитое видео Дамдинов. - Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной, и на что получили такой же ответ. В итоге колонне пришлось развернуться и уехать обратно.

После этого иностранные журналисты выпустили статью под названием «Русским и трехсот не надо, хватит и одного». Было объявлено, что пулеметчиком был бурятский военный Бато Дашидоржиев, и что через несколько дней после того знаменитого эпизода он погиб.

Поиски другой информации о Дашидоржиеве ничего не дали. Не удалось найти и его родственников.

И вот, наконец, спустя годы обнаружился настоящий герой.

- Знакомьтесь, Тасболат Аббатович Ибрашев. Живет в Астрахани, женат, двое детей, - представил своего собеседника депутат.

Далее Алдар Дамдинов написал:

- Его рассказ поразительный и изобилует многими деталями, которые может знать человек, действительно побывавший в горячей точке. Вот что он рассказывает: «В тот день я находился в Шали (Чеченская Республика) в составе 70-го мотострелкового полка. Мы выдвинулись к границе с Грузией на помощи миротворческим силам. Наша рота встала у Гори. Через несколько дней на блокпост приехал полковник Штанденко (точно фамилию не помню), который приказал дать ему пулеметчика, помощника пулеметчика и стрелка. На тот момент на блок-посту я был единственным пулеметчиком. Вчетвером мы выдвинулись по грузинской дороге, где и встретились с колонной грузинских военных.

Полковник пошел с ними разговаривать, приказав мне стоять и ни при каких обстоятельствах не отступать. Так я оказался практически один напротив грузинских военных. Два моих товарища заняли боевые позиции у обочины дороги за несколькими валунами. В этот момент со стороны грузинской колонны стали кричать «Пропусти!», «Уйди с дороги!» и еще что-то на грузинском. На что я им ответил, что не уйду, и у меня приказ. Через некоторое время колонна развернулась и ушла».

Тасболат рассказал нашему депутату, что он видел журналистов. Через несколько лет он наткнулся на ролик про «триста русских» и «был немного удивлен, почему меня там называют Бато Дашидоржиевым». Ведь на тот момент в роте не было ни одного бурята. Вместе с Ибрашевым службу несли казахи, дагестанцы, армяне и русские».

Тасболат в 2008 году

- История удивительна, и точка в ней не поставлена, - написал в конце Алдар Дамдинов. - Намерен подготовить соответствующий запрос в министерство. Жаль, что ее не услышал Ревомир Баярович Гармаев, председатель Совета Ветеранов войны и труда, который приложил не мало усилий, чтобы узнать правду о подвиге российского солдата. Спасибо Семену Атанову, тренеру по вольной борьбе из Кутулика, который оказал содействие в поиске Тасболата.

Закончил свой необычный пост депутат Госдумы такими словами: «Имя Тасболат с казахского означает – «каменный меч»».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру