Затаскивали с трудом: в Бурятию привезли много 265-килограммовых пианино

Затаскивали с трудом: в Бурятию привезли много 265-килограммовых пианино
Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии.

В Улан-Удэ из Тулы привезли 26 пианино для детских школ искусств города и районов Бурятии – подарок получен в рамках Национального проекта «Культура». Первыми, кто оценил музыкальный инструмент, стал коллектив Детской школы искусств №1 имени Линховоина, где музыкальные инструменты не обновлялись с 1982 года, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Фортепиано весит 265 килограммов, которое с трудом занесли на второй этаж четверо мужчин, делится впечатлениями пресс-служба ведомства. Вчера, 25 ноября 10 городских школ получили дорогостоящие и долгожданные подарки, а сегодня, 26 ноября, остальные 15 пианино будут расформированы по ДШИ в Бичурском, Еравнинскиом, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском, Селенгинском и Северобайкальском районах Бурятии.

Отмечается, что общая стоимость партии музыкальных инструментов, производства «Тульская гармонь» составила 9,6 миллиона рублей.

ДШИ №1 считается одной из первых, где зародилось фортепианное отделение, а заведовала им Вера Обыденная, она выпускница Петербургской консерватории. Сейчас в музыкальной школе обучаются около 300 детей, в том числе на отделении фортепиано - около 80 человек.

Национальный проект «Культура» в 2019 году впервые стартовал в Бурятии и продолжит свою работу до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру