Алексей Цыденов: «Пусть в Бурятии будут хорошие дороги»

Глава республики открыл новый участок автотрассы «Улан-Удэ – Курумкан»

В конце прошлой недели глава Бурятии посетил Прибайкальский и Баргузинский районы. Алексей Цыденов открыл участок автотрассы «Улан-Удэ — Курумкан» и проверил, как асфальтируются дороги и возводятся мосты.

Глава республики открыл новый участок автотрассы «Улан-Удэ – Курумкан»
Фото: пресс-служба правительства РБ.

Все в асфальте!

Одной из главных точек в поездке Алексея Цыденова стало открытие реконструированного участка автомобильной дороги Р-438 регионального значения «Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан — Новый Уоян». Все работы с 230 км по 254 км выполнило АО «Труд» из Иркутска.

Открытие дороги стало настоящим праздником, на который приехали глава Бурятии Алексей Цыденов, министр транспорта РБ Александр Аюшеев, председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев, депутат Государственной Думы Сергей Тен и другие. Были и главные герои — дорожные рабочие, которые два года занимались реконструкцией.

— Работали в суровых условиях, — поделился с нами машинист экскаватора АО «Труд» Григорий Задорожный (Григорий Николаевич трудится машинистом уже восемь лет). — Участок сложный, грунт здесь не самый простой, и со скалой приходилось воевать. Смена длилась по 11-12 часов. Но мы это сделали! Труднодоступных дорог в Бурятии стало еще меньше!

Григорий Задорожный и ряд других дорожников за хорошую работу получили грамоты из рук Алексея Цыденова. А сам Алексей Самбуевич на торжественном открытии сказал:

— Я бы хотел нас всех поздравить с открытием последнего участка до поселка Усть-Баргузина. Теперь отсюда до Улан- Удэ вся дорога — в асфальте, мы можем быстро и комфортно доехать. Добавлю, что конкретно этот участок мы строим по прямому поручению президента Владимира Путина, которое он дал в 2017 году. На это были выделены дополнительно к нацпроекту отдельные средства. Такое вот адресное внимание! И хочу озвучить, что в этом году в Бурятии было отремонтировано 170 км республиканских дорог и 174 км федеральных дорог. На ремонт потрачено больше 11,5 миллиарда рублей. Так что дороги мы строим! Спасибо АО «Труд» за качественный труд! Пусть в Бурятии будут хорошие дороги!

Пробки ушли как страшный сон

Тема дорожного строительства возникала еще не раз в эту поездку Алексея Цыденова. В Прибайкальском районе глава проверил, как идет реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новый асфальт, новые дорожные знаки с разметкой и новые тротуары появились на улицах Полевая, Калинина и Профсоюзная в селе Турунтаево и на улице Чкалова в селе Карымск. На это потрачено 33,9 миллиона рублей.

Мост через реку Итанца теперь не создает пробки. Фото: пресс-служба правительства РБ.
Новая автомобильная дорога в селе Турунтаево. Фото: пресс-служба правительства РБ.
Главные герои праздника — дорожные рабочие. Фото: пресс-служба правительства РБ.
Главные герои праздника — дорожные рабочие. Фото: пресс-служба правительства РБ.

— Мы очень рады участвовать в нацпроекте, — признается замруководителя МО «Прибайкальский район» по строительству и инфраструктуре Сергей Ситников. — Есть нюансы по дорожному ремонту, но мы стараемся их решать. Из программы мы никак не хотим выйти.

— Почувствовали, что дороги у вас теперь новые?

— Конечно, посмотрите, — показывает Сергей Васильевич на улицу Полевая, где мы сейчас стоим. — Здесь были неровности, машины еле ехали. На грейдер столько денег тратили! Сейчас положили асфальт, это совсем другое дело.

Но, пожалуй, самая большая радость у жителей Турунтаево случилась в конце октября, когда открылось движение по автомобильному мосту через реку Итанца на улице Калинина. Предыдущий деревянный мост на этом месте возвели в 1971 году. Последние годы он был в аварийном состоянии. А из-за того, что на мосту была всего одна полоса, в часы пик здесь скапливались приличные пробки.

— Этот мост соединяет правобережную и левобережную части Турунтаево, — объясняет причину пробок Николай Башкиров, председатель комитета по управлению муниципальным хозяйством МО «Прибайкальский район». — Последние десять лет застройка Левого берега развивается очень быстро, там живет много молодых семей. Из-за реверсивного движения на мосту скапливались машины с обеих сторон. Люди нервничали, опаздывали на работу.

Теперь этой проблемы нет. Мост, во-первых, железобетонный, крепкий. А, во-вторых, двухполосный. Проблема пробок ушла как страшный сон.

Между тем

В 2017-2018 годах в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Прибайкальский район Бурятии получил 224,38 миллиона рублей. На них в 2017 году отремонтировано 13 улиц, а в 2018 году — 31 улица.

На мост через реку Итанца деньги были выделены в рамках реализации республиканской подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры, энергетики и дорожного хозяйства». Сумма муниципального контракта составила 43998,24 тысячи рублей. Длина моста составляет 47 метров, ширина — 7,5 метра.

Кстати

Стоимость реконструкции участка автодороги составила 1,726 миллиарда рублей. Проект предусмотрел строительство двух мостов, водопропускных труб, сооружения для фильтрации поверхностных вод с проезжей части, устройство земляного полотна, нижнего и верхних слоев покрытия. Для безопасности дорожного движения появились металлическое барьерное ограждение, новые дорожные знаки, сигнальные столбики, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Участок проходит через село Максимиха. Строители не забыли про жителей села — для их удобства установлены линия электроосвещения, автопавильоны с переходно-скоростными полосами, тротуары.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Алексей Цыденов: «Пусть в Бурятии будут хорошие дороги»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру