Чиновники Тарбагатайского района Бурятии не наладили водоснабжение домов детей-сирот

Чиновники Тарбагатайского района Бурятии не наладили водоснабжение домов детей-сирот
фото: пресс-служба БРО ОНФ

В бурятское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились дети-сироты из поселка Нижний Саянтуй, которые пожаловались на некачественное жилье и плохие условия проживания. И действительно – там обнаружилась плесень и трещины, разрушенные печи и холодные помещения, а с июня 2019 года отсутствовало водоснабжение. Тогда член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина рекомендовала профильным министерствам обратиться в суд и решить проблему в короткие сроки.

Была проведена прокурорская проверка, и внесено представление об устранении нарушений главе Тарбагатайского района. Кроме того, в сентябре в Мухоршибирский межрайонный следственный отдел поступил материал по о превышения должностных полномочий неустановленными лицами из министерства строительства РБ при предоставлении домов сиротам, а в октябре было возбуждено уголовное дело по данному факту.

Недавно рейд 29 ноября показал, что, несмотря на решение суда, бесперебойное водоснабжение не восстановилось. Жители поселка вынуждены сами спускаться в колодец и с риском для жизни набирать воду самодельными приспособлениями.

- По неофициальным данным, власти предлагают организовать подвоз воды в размере 5 кубов один раз в неделю туда, где сейчас проживают около 7-8 сирот со своими семьями, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Киреенко. - Мы считаем, что этого объема категорически недостаточно. В администрацию муниципального образования направлен официальный запрос информации о мерах реагирования по исполнению решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру