В Бурятии подвели итоги VII Республиканского смотра-конкурса школ здоровья

Ежегодно в Бурятии в школах здоровья обучаются около 40 тысяч человек

Республиканский центр медицинской профилактики им. В.Р.Бояновой провел традиционный смотр-конкурс лучших школ здоровья республики, работающих сегодня при каждой медицинской организации первичной сети здравоохранения.

Ежегодно в Бурятии в школах здоровья обучаются около 40 тысяч человек
Победители конкурса с замглавного врача Республиканского центра медицинской профилактики им. В.Р.Бояновой Валерием Амагыровым. Фото: Дмитрий Алтаев.

Со всех концов республики в Улан-Удэ съехались те, кто в своих поликлиниках ведет обучение пациентов, понимает, что слово доктора порой значит больше, чем горы таблеток и лекарств.

Может быть, семь лет назад школы здоровья в Бурятии и были в новинку, однако сегодня пациентам не приходится объяснять, что это такое. В настоящий момент в республике действует около 1120 школ здоровья, работающих по более 30 направлениям. Как свидетельствует статистика, ежегодно в школах здоровья в среднем обу-чаются около 40 тысяч человек.

Лучшие из лучших

Профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, школа для пациентов с сахарным диабетом и бронхиальной астмой, школа профилактики остеопороза, школа для беременных, школа здорового ребенка, рационального питания, школа здорового образа жизни в целом… Любой, заглянувший сегодня на сайт своей поликлиники, может встретить огромное количество предложений, на что обратить внимание, если вы просто интересуетесь своим здоровьем или чем предстоит заняться всерьез, если диагноз уже поставлен.  

Профилактическая направленность современной медицины, а именно ее первичного звена, включает обучение пациентов и населения в целом. Как корректировать факторы риска заболеваний и не допускать их развития, как правильно лечиться и соблюдать рекомендации врача — эти и другие вопросы рассматривают специалисты в школах здоровья.

Где-то тематику школы здоровья докторам подсказали сами пациенты, как в Баунтовской центральной районной больнице. Заведующая детским отделением, районный педиатр Баунтовской ЦРБ Жанна Сумарокова (победитель в номинации «Обучая, врач исцеляет», учрежденной региональной общественной организацией «Медицинская палата Республики Бурятия») привезла на конкурс курс лекций для родителей малышей.

Выступает команда Тарбагатайской ЦРБ. Фото: Дмитрий Алтаев.
Выступает команда Бичурской ЦРБ. Фото: Дмитрий Алтаев.

Ознакомиться с опытом работы сразу семи школ здоровья предложили участникам конкурса доктора городской поликлиники №3 г. Улан-Удэ. А победителем в номинации «За лучшее ведение школы здоровья» среди врачей стала врач-эндокринолог этой поликлиники Татьяна Александровна Евреева, поделившаяся опытом ведения школы сахарного диабета. Как рассказали ее коллеги, месяц назад Татьяна Евреева стала победителем конкурса врачей-эндокринологов, организованного ассоциацией эндокринологов Бурятии.

Заслуженные поздравления принимал также капитан команды Тарбагатайской ЦРБ, и.о. заместителя главного врача по АПО Борис Батуевич Тушинов, победитель в номинации «За лучшее творческое воплощение темы», учрежденной республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ. В номинации «За лучшее мастерство публичного выступления», учрежденной ассоциацией средних медицинских работников Республики Бурятия, победителем стала фельдшер Тарбагатайской ЦРБ Анастасия Николаевна Плюснина.

Победителем в номинации «За лучшее ведение школы здоровья» среди средних медицинских работников стала медицинская сестра Кабанской ЦРБ Ольга Николаевна Константинова. Лауреатом в номинации «Лучшая школа здоровья онлайн» — заведующая отделением медпрофилактики городской поликлиники №1 Ольга Цыбикжаповна Цыбикова.

Учиться новому

— Седьмой год в республике проводится смотр-конкурс школ здоровья, в котором принимают участие все районы Бурятии, включая и самые отдаленные, — рассказала главный врач Республиканского центра медицинской профилактики им. В.Р.Бояновой Етта Доржиева. — Особо хотелось бы поблагодарить за активность представителей Бичурской, Кабанской, Иволгинской, Петропавловской, Хоринской, Мухоршибирской ЦРБ, городских поликлиник №№1, 2, 3, городской больницы №5. Конкурс объединил вокруг себя более полусотни специалистов. 33 медицинских работника приняли участие в индивидуальном зачете. И это только финалисты! Радует, что врачей среди участников становится с каждым годом все больше, на основании чего можно сделать вывод, что значимость обучения пациентов в школах растет. Ведь смотр-конкурс позволяет нашим специалистам не только делиться методиками, но и совершенствовать свое лекторское мастерство и самим учиться новому.

— Обучение здоровому образу жизни, физической культуре, рациональному питанию вносит огромный вклад в состояние здоровья всего нашего общества, ведь на 80% здоровье человека зависит от него самого и только на 20 — от медиков. В зависимости от наличия специалистов и запросов населения сегодня в разных учреждениях работают школы здоровья разной направленности, а потому основной целью конкурса мы видим продвижение и тиражирование лучших практик медицинских специалистов по обучению граждан вопросам сохранения и укрепления здоровья, — подвела итоги Етта Доржиева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Обучая, исцеляй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру