Очистные сооружения в Баргузинском районе Бурятии запустят к исходу года

На полную мощность они выйдут к лету – как раз с появлением туристов

Подрядчики очистных сооружений в районе села Максимиха в Баргузинском районе пообещали главе Бурятии запустить работу объекта до конца 2019 года.

На полную мощность они выйдут к лету – как раз с появлением туристов
Очистные сооружения на полную мощность заработают летом 2020 года. Фото: пресс-служба правительства РБ.

Об этом было заявлено во время рабочей поездки Алексея Цыденова по району, которая прошла в минувшую субботу.

Очистных здесь никогда не было, что создает летом страшную нагрузку на озеро Байкал со стороны многочисленных отдыхающих в Максимихе и Усть-Баргузине. В 2017 году была разработана проектная документация, а в 2018 году районная администрация заключила муниципальный контракт с ООО «ПромСтройРесурс» на выполнение работ по строительству инженерной инфраструктуры для обеспечения экологической защиты озера Байкал. Стоимость работ составила 97 725 514 рублей. На 22 ноября освоено 97 200 000 рублей. Оставшиеся средства подрядчику перевели в начале декабря.

В сентябре 2019 года возникла потребность в дополнительном финансировании по проведению восстановительных работ сетей напорной канализации (8 100 000 рублей) и по благоустройству площадки очистных сооружений (880 000 рублей).

Cейчас все подготовлено к запуску, ждут только тепловые насосы, доставка которых задержалась на несколько дней. До конца декабря весь объект запустят, он будет полгода работать в пусконаладочном режиме. На полную мощность очистные выйдут к лету — как раз с появлением отдыхающих.

— Мы на финишной прямой, — подчеркнул Алексей Цыденов на встрече, которая прошла прямо на объекте. — К летнему сезону очистные должны работать в полном объеме. Для Максимихи и Усть-Баргузина вопрос утилизации отходов очень актуален. Теперь будет куда их везти. Правда, содержание такого объекта недешевое удовольствие. Очистные достаточно дорогие в эксплуатации, здесь электрическое отопление. Плюс большое расстояние до населенных пунктов — около 30 км.

Алексей Цыденов обсудил с главой Баргузинского района Михаилом Мишуриным еще один немаловажный вопрос — на чем будут возить отходы.

— Нам нужна большая техника, — признался Михаил Мишурин после разговора с главой Бурятии. — Маленькая вакуумная машина объемом 4 куба будет ездить за один день сюда 8-10 раз. А большой 10-кубовый «КамАЗ» — 3-4 раза в день.

Алексей Самбуевич пообещал содействие в приобретении большой машины. Мы сильно на это надеемся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Мы на финишной прямой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру