Детский омбудсмен в Бурятии инициировала экстренное совещание

Детский омбудсмен в Бурятии инициировала экстренное совещание

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич инициировала проведение экстренного совещания и перепись детского населения. Такая инициатива связана с участившимися фактами обморожения детей по вине взрослых. Ситуация остается тревожной, несмотря на профилактическую работу, неоднократные обращения в СМИ уполномоченного по правам ребенка в РБ к взрослым, пояснили причину неотложных мер в аппарате омбудсмена.

Как уже сообщалось, оба инцидента с детьми случились в Заиграевском районе Бурятии с незначительным перерывом во времени. В первом случае пьяная мамаша выронила полуторагодовалого ребенка в снег, когда возвращалась домой с гулянки. Девочка чудом осталась жива и чудом же избежала ампутации конечностей.

Второй случай произошел по этой же причине – 43-летний пьяный дед забыл двоюродную внучку в сугробе. Как пишет телекомпания «Ариг Ус», мужчина даже не заметил, что девочка была без обуви, они доехали до дома на такси, а когда добрались, выяснилось, что ключей от ворот нет. Дед перелез через забор, зашел домой и лег спать, забыв про девочку, которая всю ночь босая бродила по СНТ, а уже под утро обессилив, легла в сугроб, где ее и нашел прохожий. Вопрос об ампутации не стоит.

Татьяна Вежевич приняла решение провести экстренное совещания в режиме видеоконференцсвязи с участием районов и городов Бурятии, чтобы еще раз напомнить о возможных рисках и необходимости принятия дополнительных мер безопасности, особенно в новогодние праздники и зимние каникулы.

Кроме того, омбудсменом инициировано проведение переписи детей, чтобы, цитата: «точно знать, в каких условиях проживает каждый ребенок, требуется ли им помощь социальных служб, медицинских организаций семьям», а также донести до каждого взрослого «простые правила безопасности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру