ТГК-14 выяснила, кто виноват в недогреве и перегреве жилых домов в Улан-Удэ

ТГК-14 выяснила, кто виноват в недогреве и перегреве жилых домов в Улан-Удэ
Фото: пресс-служба ТГК-14.

Основной причиной неравномерного распределения тепла в жилых домах Улан-Удэ, когда ближайшие к теплоисточнику получают слишком много тепла, а удаленные намного меньше, является неотрегулированная система теплоснабжения внутри самих домов. Ответственность за это ложится на управляющие организации, поясняют в пресс-службе ТГК-14.

Здесь рассказали об итогах очередного рейда работников генерации по жалобам как на недогрев, так и на перегрев жилых домов. В частности, специалисты посетили тепловые узлы жилых домов в микрорайоне 140,а, на улице Конечной, проспекте Строителей, на улице Клыпина.

- По многим техническим показателям гидравлический режим в ряде микрорайонов Улан-Удэ вновь был нарушен, из-за чего тепло распределяется неравномерно, - комментируют в ТГК-14. - К примеру, на сегодня в Улан-Удэ уже выявлено 26 жилых многоквартирных домов, где зафиксированы перегревы.

Энергетики рассказывают, чтобы поделить тепло поровну, еще накануне отопительного сезона с помощью спецпрограммы «ZULA» был рассчитан оптимальный гидравлический режим. «На основании нагрузки по каждому дому, которая обеспечит необходимые параметры по теплу, был произведён расчёт по диаметру дроссельных устройств (шайб), специалисты тепловых сетей совместно с управляющими компаниями установили это оборудование».

Но если одни дома оснащены автоматикой, то в других регулировка ведется вручную, при помощи дроссельных устройств и отладки работы элеваторов.

- В первом случае, за неимением опытных специалистов, управляющие компании неправильно эксплуатируют, или преднамеренно выводят из строя автоматические устройства регулирования и тогда температурный режим в квартирах нарушается, - далее поясняют в ТГК-14. - Во втором случае, напротив, некоторый «умельцы» монтируют коммуникации либо в обход теплообменников, либо наоборот, ставят заглушки, чем фактически останавливают процесс циркуляции теплоносителя в системе.

Однако главной причиной бед горожан являются дроссельные устройства, так называемые шайбы. Величина отверстия в них зависит от потребности в тепле на каждом участке и рассчитывается по специальной формуле. Некоторые «управляшки» эти устройства самостоятельно демонтируют, из-за чего всё тепло остаётся в их домах, а до соседних оно просто не доходит. Отсюда – жалобы улан-удэнцев на ТГК-14, одних – на недогрев, других – на перегрев.

Специалисты ТГК-14 продолжат мониторинг всего жилого комплекса Улан-Удэ для устранения нарушений. Уже сейчас производится восстановление демонтированных шайб и сорванных умельцами из «управляшек» пломб, ведется работа по демонтажу так называемых обводных линий.

В ТГК-14 особо подчеркнули, что одновременно теплоэнергетики проводят обучение персонала УК и ТСЖ по правильной регулировке системы отопления в жилых домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру