Психолог назвала самые-самые «новогодние» дни

Психолог назвала самые-самые «новогодние» дни

Ощущение новогоднего праздника особенно сильно проявляется с 25 декабря по 1 января, цитирует News.ru психолога Аннету Орлову, по словам которой праздничная атмосфера начинает постепенно зарождаться примерно с 6–8 декабря.

Уже после 10 декабря люди приступают к приготовлениям к Новому году и предпраздничные эмоциональные переживания нарастают, отмечает психолог. Примерно в это время начинается череда корпоративов, люди подводят итоги года на работе. Очередной эмоциональный подъем происходит, когда люди активно поздравляют друг друга с приближающимся Новым годам и покупают подарки родным.

- Апогей, конечно, начиная с 25-26 декабря и продолжается до 1 января — это пик, - считает психолог. – Но у всех происходит по-разному. Ведь есть такие люди, которые работают до последнего и вспоминают о Новом годе тоже в последнюю очередь, 30 декабря.

Орлова сказала, чем отличается Новый год от многих других праздников: «Это тем, что, во-первых, все одновременно радуются. Во-вторых, это детское состояние — мы верим в чудо. И в это время человек входит в состояние, когда он планирует изменения к лучшему в своей жизни».

Аннета Орлова советует в последние дни уходящего года отправить поздравления даже тем людям, с которыми они давным-давно не виделись. «В погоне за тем, чтобы всё успеть, важно оставить силы на постновогодний период и заранее продумать, чем будете заниматься в долгие выходные дни после наступления Нового года».

- Человек отпраздновал Новый год, а потом два дня «праздник живота», он лежит и смотрит телевизор, все дома, нет активной программы, каждый в своём телефоне, через некоторое время это будет угнетать, вызывать тревогу, депрессию, люди будут ссориться. Поэтому заранее надо разработать активную программу для отдыха. Это может быть общение с приятными людьми, выход на каток, прогулки, - все, что обеспечивает получение совместных положительных эмоций. И, конечно, не стоит злоупотреблять алкоголем, — говорит психолог Орлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру