В Бурятии «Свинка Пеппа» наказала своего продавца

В Бурятии «Свинка Пеппа» наказала своего продавца
Фото с сайта goodfon.ru

Иностранная компания «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» обратилась в суд Кабанского района Бурятии с иском о взыскании с местного предпринимателя компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Фирма доказала, что является правообладателем товарного знака - изображения «Свинки Пеппа» («PEPPA PIG») и товарного знака - логотипа «PEPPA PIG».

В пресс-службе Кабанского районного суда рассказали, что ответчик без разрешения правообладателя продал игрушку «Свинка Пеппа на машинке». «Спорный товар выполнен в виде объемной фигуры с логотипом «PEPPA PIG», схожей до степени смешения с вышеуказанными товарными знаками, - отметили в суде. - В подтверждение факта реализации ответчиком спорного товара компанией были представлены товарный чек, с указанием ОГРН индивидуального предпринимателя, сам товар и фотографии».

Установив факт нарушения исключительных прав на товарный знак, Кабанский суд удовлетворил исковые требования «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» и взыскал с предпринимателя в пользу компании компенсацию в 20000 рублей, а также стоимость товара 120 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 800 рублей.

Отмечается, что решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.

Заметим, что британская компания «Entertainment One UK Limited» с 2013 года обладает исключительным правами на товарный знак в виде словесного обозначения «РЕРРА PIG», игрушки в виде героев мультсериала и графические изображения «Свинки Пеппы». За эти годы фирма подала на предпринимателей тысячи аналогичных исков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру