Бурятия попала в конец рейтинга регионов России по отсутствию вредных привычек

Бурятия попала в конец рейтинга регионов России по отсутствию вредных привычек

Бурятия попала в последнюю десятку рейтинга регионов России по отсутствию вредных привычек у населения, заняв в нем 82 место, сообщает РИА Новости, в аутсайдерах как раз регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. 

В пятерку лидеров здорового образа жизни прогнозируемо вошли республики Северного Кавказа, где меньше всего подвержено людей таким зависимостям, как наркомания, алкоголизм и табакокурение. Первое место у Чечни, далее идут Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания.

При расчете рейтинга экспертами РИА Новости учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 году.

В лидирующую десятку также вошли Волгоградская, Тамбовская области, Ставропольский край, Татарстан и Саратовская область. В рабах у вредных привычек - регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Максимальная приверженность вредным привычкам в Ямало-Ненецком автономном округе. Затем идут Камчатский край, Магаданская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная и Сахалинская области.

В исследовании РИА говорится, что «для этих регионов объединяющим фактором является география, точнее, их расположение в суровых климатических зонах. Но если рассматривать каждый показатель в отдельности, то проблемы у них разные». К примеру, в Бурятии потребление алкоголя и табака не очень высокое, регион по ним в середине списка, но здесь зашкаливают смертность и преступности в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, подчеркивают эксперты.

Заметим, что годом ранее Бурятии занимала 83 место в рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру