Стейк в брусничном соусе – вместо оливье и мандаринов

Рассказываем про новогоднее экоменю

Новый год — все ближе и ближе. Хозяйки в очередной раз ломают голову, что же поставить на праздничный стол. Есть классика — оливье, селедка под шубой и запеченная курица.

Рассказываем про новогоднее экоменю

Но если вы хотите порадовать своих близких нестандартными интересными блюдами, то вам сюда. Расскажем про новогоднее экоменю, в котором использована продукция томской компании «САВА».

«САВА» производит нектары, сиропы, морсы, десерты, ягодные соусы к мясу и рыбе. Все это вкусно, полезно и произведено из сибирских ягод и орехов. И все это можно использовать в многосоставных блюдах для новогоднего стола. Публикуем несколько интересных рецептов. В том числе с использованием необычного «Кедрового молочка Light» — это новинка от «САВА» в Бурятии. Покупаем и готовим!

Свинина в кедровом маринаде с жгучим перцем

Вам понадобятся (на 2 порции): 500 г свинины, 4 зубчика чеснока, 1 средний помидор, 1 жгучий перец, головка репчатого лука, 80 г сиропа кедрового BioNergy от компании «САВА», 40 г растительного масла, соль, свежемолотый перец по вкусу.

Способ приготовления: в блендере измельчить помидор, лук, чеснок, соль. Замариновать в этой массе мясо. Затем вынуть свинину, обсушить полотенцем, обмакнуть в кедровый сироп, обжарить. При подаче посыпать рубленым жгучим перцем. Подавать с овощами гриль и брусничным соусом «Сибирская ягода» от компании «САВА».

Стейк в брусничном соусе «Сибирская ягода»

Вам понадобятся (на 2 порции): 2  кусочка мяса для стейка, 4 зубчика чеснока, 10 ягод можжевельника, 40 г соевого соуса, 80 г брусничного соуса «Сибирская ягода» от компании «САВА», 40 г растительного масла, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления: сделать маринад из рубленого чеснока, соевого соуса, брусничного соуса, дробленых ягод можжевельника. Замариновать мясо на 20 минут. Затем обжарить, посолить, поперчить и снова смазать маринадом. Подавать с овощами гриль и соусом.

Тальятелла с рагу из овощей, шампиньонов и с «Кедровым молочком»

Вам понадобятся (на 2 порции): 100 г пасты тальятелла, 2 головки красного лука, 80 г кабачка, 80 г томатов, 60 г шампиньонов, свежая петрушка, 20 г твердого сыра, соль, чеснок, травы прованс, 60 г оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 200 г «Кедрового молочка» от компании «САВА».

Способ приготовления: кабачок нарезать мелкой соломкой, помидоры и шампиньоны — дольками, лук и чеснок — мелкой крошкой. Обжарить овощи на среднем огне на оливковом масле с травами прованс, добавить «Кедровое молочко», прогреть, посолить, поперчить. Пасту отварить до состояния «Аль-денте». На тарелку выкладываем пасту, сверху поливаем соусом с овощами, посыпаем тертым сыром и рубленой петрушкой.

Сыр сулугуни в слоеном тесте с ягодными соусами

Вам понадобятся (на 2 порции): головка сулугуни, 4 полоски слоеного теста, пол-яйца, веточка розмарина, соль, сахар по вкусу, ягодные соусы от компании «САВА».

Способ приготовления: сыр нарезаем на дольки и маринуем смесью соли, сахара и розмарина. Одеваем его на шампур и смазываем яйцом. Обматываем сулугуни тестом и потом поджариваем со всех сторон. Подаем с ягодными соусами от компании «САВА».

Слоеные десерты в стаканчиках

Вам понадобятся (на 2 порции): 200 г фруктового десерта BioNergy от компании «САВА», 80 г печенья «Савоярди» или сушеного бисквита,  20 г шоколада, 30 г мюслей, 30 г кукурузных хлопьев, две веточки мяты, 20 г мороженой ягоды, 100 г взбитых сливок.

Способ приготовления: печенье измельчаем до однородной массы, шоколад натираем на мелкой терке. Все продукты выкладываем слоями в стаканчик. Перед подачей украшаем взбитыми сливками и ягодой с мятой. Даем пропитаться десерту 10 минут.

Мороженое с ягодой и «Кедровым молочком»

Вам понадобятся (на 2 порции):  700 мл «Кедрового молочка», 40 г желатина, 400 г сахара, 400 г брусники, 60 г ягодного сиропа BioNergy.

Способ приготовления:  желатин замачиваем в ледяной воде и разводим его в микроволновой печи в течение 30 секунд. Сахар соединяем с кедровым молочком (соотношение 1:1) и варим 3 минуты при сильном кипении. Ягоду размораживаем и пробиваем блендером в пюре. Все продукты перемешиваем в чаше, выкладываем в контейнер и ставим на ночь в морозильную камеру. Перед употреблением контейнер надо подержать в тепле 5 минут.

Какие продукты от «САВА» продаются в Бурятии

  • Кедровое молочко Light» (новинка!).
  • Нектары на основе облепихи BioNergy.
  • Сиропы BioNergy.
  • Десерты BioNergy.
  • Иван-чай BioNergy.
  • Концентрированные морсы «Сибирская ягода».
  • Варенье с пряностями
  • «Сибирская ягода».
  • Варенье классическое
  • «Сибирская ягода».
  • Ягодно-фруктовые соусы к мясу, птице и рыбе «Сибирская ягода».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Стейк в брусничном соусе – вместо оливье и мандаринов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру