В Улан-Удэ ТГК-14 укрепляет «слабые звенья» на теплотрассах

Что показал рейд энергетиков и «фронтовиков»

Отопительный сезон в столице Бурятии стартовал три месяца назад, но инциденты при его прохождении возникают до сих пор. И винить в этом следует не ресурсоснабжающую организацию, а местных жителей, которые буквально портят несущие тепло трубопроводы.

Что показал рейд энергетиков и «фронтовиков»
На объектах ТГК-14 участились попытки хищения технологических элементов, деталей трубопроводов, тепловой изоляции. Фото: пресс-служба ТГК-14.

Речь идет о массовых фактах хищения и повреждения теплоизоляции, что вытекает повышенным расходом теплоэнергии и как следствие — значительным ростом издержек для теплоэнергетиков при производстве этой коммунальной услуги.

Негативные последствия пресекают и устраняют сами теплоэнергетики. Вот и на минувшей неделе сотрудники ТГК-14 с представителями бурятского регионального отделения ОНФ вновь провели совместный рейд по состоянию тепловых сетей, реагируя на обращения горожан. Вместе с ними проблемные локации посетил и корреспондент «МК в Бурятии».

Дело — труба?

Первый пункт нашего маршрута — микрорайон Кирзавод, где в метрах десяти от дороги проложен трубопровод для транспортировки пара. И все бы ничего, да на инженерном сооружении пробило прокладку, и его содержимое выходит наружу, меняя агрегатное состояние и становясь то снегом, то льдом. Это не только опасно, ибо каждую минуту возможно чрезвычайное происшествие, но и затратно, ведь выбросы ведут к потерям, а счетчик в точке раздела по-прежнему производит начисление согласно потреблению. Примечательно, что «локальный коллапс» устроило… промышленное предприятие.

— Данный паропровод числится на балансе ЛВРЗ, следовательно, и участок находится в их зоне ответственности, — пояснил главный инженер филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Андрей Новолодский. — Правильную эксплуатацию оборудования обеспечивать обязан главный энергетик. Мы неоднократно писали руководству локомотивовагоноремонтного завода, которое обещало принять меры в ближайшее время.

Вторая остановка — улица Шаляпина, 18. Здесь пролегает тепломагистраль №5, которая обслуживает большую часть Октябрьского района, но почти лишившаяся изоляции из-за хищения ее неустановленными лицами. Пока полицейские разыскивают злоумышленников, на объекте идут сверхпотери, которые ложатся бременем на компанию. Пока эти потери не закладываются в тариф и не отражаются на потребителях.

Как подчеркнул Новолодский, температурный график скорректирован и выдержан в необходимых показателях. Кроме того, техническая инспекция постоянно ведет контроль за работой систем теплопотребления, поступающие жалобы же носят не массовый, а единичный характер и отрабатываются совместно с управляющими компаниями. Тем не менее на самотек дело пускать не собираются. В январе-феврале 2020 года почти «голый» трубопровод протяженностью около двух километров будет «одет» подобающим образом.

За два года ТГК-14 заменила и восстановила более 25,6 км теплосетей с изоляцией. Фото: пресс-служба ТГК-14.

Наконец, третий пункт — пересечение улиц Жердева и Жиримской. В этом месте над канализационными колодцами образуется конденсат и происходит интенсивное испарение из-за разницы температур, а внутри одного из них на дренажном устройстве возникла ощутимая течь из-за износа оборудования.

— Чтобы устранить ее, нужно сменить запорную арматуру, эксплуатируемую максимум пять лет, а, значит, отключить перемычку между магистралями №5 и №6, — сообщил начальник второго района эксплуатации тепловых сетей филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Сергей Воронцов. — Но чтобы не оставлять жильцов без отопления и горячей воды во время отопительного сезона, лучше провести все работы в период останова. Если после испытаний выявятся повреждения, они будут устраняться.  

Улучшить и сохранить

Позади — впечатляющие достижения, впереди — многообещающие планы. За 2018 год ТГК-14 восстановила свыше 8,4 км тепловой изоляции, а за 2019-й — свыше 10,2 км под эгидой соответствующей программы и в довершение к этому переложила около 7 км сетей в рамках программ федеральных.  

— Объемы работ на объектах постоянно растут, и в 2020 году мы планируем восстановить и заменить более 26 км теплоизоляции, — заявил главный инженер «Улан-Удэнского энергетического комплекса». — А в течение трех-пяти лет собираемся изолировать остальные трубопроводы. Но можем найти подрядчиков и сделать это в разы быстрее, если из бюджетов будут выделяться средства.

Тепловики беспокоятся: лишь бы результаты масштабного труда не нивелировались из-за халатного, а то и преступного отношения граждан. Ведь воровство технологических элементов и деталей с тепловых объектов участились в последнее время. Только за ноябрь зафиксировано пять случаев. На участке тепломагистрали от котельной «Юго-Западная» снято 547 метров изоляции, а около повысительно-насосной станции — 15 метров. «Такое «вмешательство» противозаконно, рискованно и чревато несчастными случаями, особенно когда в осенне-зимний сезон теплоноситель циркулирует по трубам под высоким давлением», — отмечает директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Андрей Соболев.

Ситуация осложняется и тем, что на работников ТГК-14 нередко нападают лица без определенного места жительства. Бомжи живут в пресловутых колодцах, где периодически скапливают бытовой мусор, устраивают там пожары, и, понятное дело, не ждут монтажников с инспекциями и крайне агрессивно «встречают» их в гостях. Сейчас сотрудники ТГК-14 совместно с МВД проводят проверки этих и других сооружений и просят извещать о кражах на тепловых сетях в диспетчерскую службу (46-69-35, 46-69-37), либо районы эксплуатации (45-31-77 — Железнодорожный район), (33-65-22 — Октябрьский), (21-59-52 — Советский), чтобы провести работу над чужими и своими ошибками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: По следам злоумышленников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру