Улан-Удэ могут включить в федеральный проект «Чистый воздух»

Улан-Удэ могут включить в федеральный проект «Чистый воздух»

Улан-Удэ необходимо включить в федеральный проект «Чистый воздух», понимание со стороны Минприроды России есть. Об этом в своем Фейсбуке написал депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. Он встречался с руководителем ведомственного проектного офиса Минприроды России Дмитрием Галанкиным и подводит в социальных сетях итоги встречи.

Парламентарий отмечает, чтобы наверняка попасть в проект, Бурятии нужен комплексный план мероприятий по значительному сокращению выбросов в атмосферу. Тот, который имеется сейчас, и который «отмели», предусматривал сокращение выбросов (всего – ред.) на 11,7 процентов к 2024 году. Будуев выразил надежду, что правительство Бурятии учтет замечания Минприроды России при разработке нового плана сокращения вредных выбросов в атмосферу в столице региона.

Ранее еженедельник "Номер один" сообщал, что максимальные разовые концентрации бензапирена в воздухе Улан-Удэ превышают предельно допустимую норму в 36,9 раза. Кроме того, фиксируется превышение по содержанию взвешенных веществ, мелкодисперсных частиц и формальдегида. В результате риск возникновения заболеваний органов дыхания превышает допустимый уровень в 16 раз, иммунной системы в 14 раз, врожденных аномалий в 12 раз, появления новообразований в 10 раз и роста увеличения смертности в 7,7 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру