Что происходит в Бурятии с системой паллиативной медицинской помощи

Любой пациент с болевым синдромом имеет право на обезболивающую терапию

В республике такую помощь оказывает в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи 31 медицинская организация, из них 3 — детям.

Любой пациент с болевым синдромом имеет право на обезболивающую терапию

Основной задачей паллиативной помощи является облегчение физических, психологических и эмоциональных страданий пациентов с тяжелыми прогрессирующими болезнями, удовлетворение нужд пациента для лучшего качества жизни, решение социальных, психологических и духовных проблем, а также поддержка членов семей, обеспечивающих уход за близким человеком. В настоящее время приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации установлен порядок оказания паллиативной медицинской помощи стационарно и на дому.

В 2019 г. территориальным органом Росздравнадзора по Республике Бурятия по 6 обращениям граждан на оказание паллиативной медицинской помощи проведено 8 проверок медицинских организаций, в 2018 г. по поводу паллиативной помощи обращений не было. Жалобы на низкое качество и несвоевременность обезболивания сократились в 2019 г. до 1 обращения, в 2018 г. — 3 обращения. В ходе проверок выявляются проблемы организации и оказания амбулаторной и стационарной паллиативной помощи взрослым и детям. Особенно остро стоит проблема оказания паллиативной помощи детям, в том числе в районах республики. В настоящее время при взаимодействии территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия решаются вопросы по повышению её доступности, в том числе путем разработки оптимальной маршрутизации пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. Одним из ключевых звеньев организации оказания паллиативной помощи является бесплатная обезболивающая терапия. Как правило, для купирования боли в терминальной фазе болезни применяют сильнодействующие наркотические вещества — опиоидные анальгетики, имеющие ограничения в обороте, такие как морфин, фентанил, бупренорфин, трамадол, оксикодон и другие. 

В соответствии с требованиями законодательства назначение наркотических и психотропных лекарственных препаратов списков II и III, согласовывается с врачебной комиссией медицинской организации по месту жительства при первом их назначении в качестве обезболивающей терапии. В дальнейшем эти лекарственные препараты выписываются лечащим врачом или фельдшером самостоятельно, без согласования с кем-либо.

Наркотические и психотропные лекарственные препараты списков II и III Перечня выписываются на специальном рецептурном бланке по форме 107-1/у-НП, а трансдермальные системы (фентанил) и лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов, (бупренорфин + налоксон, оксикодон + налоксон), которые выписываются на бланках 148-1/у-88.

Пациентам, нуждающимся в обезболивании, закон предоставляет следующие права: рецепт на наркотические лекарственные препараты, купирующие болевой синдром, может быть выдан любым участковым врачом; врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающее лекарство без возврата использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем; срок действия такого рецепта составляет 15 дней; рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). В случае получения рецепта родственником пациента об этом делается специальная отметка в карте и в рецепте, для подтверждения родственной связи врачу достаточно предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий это. Пациентам, нуждающимся в длительном лечении, объем выдачи наркотических лекарственных препаратов для снятия болевого синдрома может быть увеличен вдвое.

Любой пациент с болевым синдромом независимо от диагноза имеет право на получение обезболивающей терапии.

В Росздравнадзоре действует горячая линия для приема обращений по соблюдению прав граждан, в т. ч. по вопросам нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов, своевременности их обеспечения, решения экстренных вопросов по предоставлению обезболивающих (наркотических) препаратов больным всех возрастных категорий.

  • Телефон горячей линии Росздравнадзора: 8 800 550 99 03.
  • Телефон горячей линии территориального органа: 83012-22-10-34.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Жить без боли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру