Вот такое «оливье»: что происходило в Бурятии в 2019 году

Жизнь в республике крутилась вокруг площади Советов

«МК в Бурятии» подготовил краткий обзор основных общественно-политических событий, произошедших в республике в 2019 году.

Жизнь в республике крутилась вокруг площади Советов
Самая скандальная ледяная горка в истории Улан-Удэ.

Из них следует, что модератором событий, впрочем, как и всегда, были республиканские органы власти, политические партии и другие гражданские институты.

Январь

Приступил к обязанностям регионального мусорного оператора иркутский «ЭкоАльянс», который теперь спасают от банкротства. Собираемость средств за услуги оператора не дотягивает и до 50 процентов. Из-за отсутствия оборотных средств власти Бурятии выдали «ЭкоАльянсу» государственную гарантию на 200 миллионов рублей.

Зарегистрировано первое коллекторское агентство — ООО «Гранд Капитал», получившее право взыскивать с граждан просроченную задолженность. На сегодня просроченная задолженность жителей Бурятии, включая юрлиц, составляет порядка 26 миллиардов рублей.

Февраль

Преподаватель астрологии буддийского университета Намсарай Дашидондоков в канун наступления года Свиньи 5 февраля 2019 года спрогнозировал летние обильные осадки, наводнение и хороший урожай, что и произошло.

Зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков назначен заместителем руководителя администрaции Улан-Удэ. Глава Бурятии внес в парламент кандидатуру бизнес-омбудсмена Чингиса Матхеева — должность была вакантной с осени 2017 года.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, который руководил городом без малого 7 лет, подал в отставку 25 февраля. Вячеслав Мархаев заявил, что на пост мэра Улан-Удэ от КПРФ пойдет депутат НХ РБ Анатолий Ковалев.

Александр Голков.

В канун 23 февраля в Октябрьском отделении полиции женщины-сотрудницы устроили для мужской части коллектива выступление профессиональной стриптизерши. Верблюды из Бурятии стали жертвой шаманского ритуала в Иркутской области против нищеты и разрухи.

Март

Игорь Шутенков отправил председателя комитета городского хозяйства Константина Мошковского в отставку. Лыжница Алиса Жамбалова получила два золота универсиады в Красноярске.

В правительстве Бурятии создан временный комитет по исполнению майского указа президента России. Главой комитета и его заместителем назначены чиновники Росспорта Константин Вырупаев и Светлана Карачкова. Ушедший в отставку министр промышленности Бурятии Алексей Мишенин вернулся в роли зампреда правительства Бурятии по экономике.

Апрель

Вступили в силу тарифы на услуги регионального оператора «ЭкоАльянс» — от 64 до 67 рублей с человека в месяц.

Игорь Шутенков включен в кадровый резерв прeзидента России, Алексей Цыденов исключен из него. Задержан глава Заиграевского района Александр Бурлаков. Кинорежиссер Баир Дышенов в пух и прах разнес культурную политику Бурятии.

Игорь Шутенков.

В ежегодном послании Алексей Цыденов призвал граждан к работе на благо республики без политических дрязг, интриг и междоусобиц, без коррупции и обмана. «Хватит нойонства, хватит политики», — сказал Цыденов, обращаясь к НХ РБ и народу Бурятии.  

Май

Алексей Цыденов уволил с должности полпреда Бурятии при прeзиденте России Мункожапа Бадмаева. На его место назначен бывший министр инвестиций Антон Виноградов.

Трагически ушли из жизни федеральный судья Прибайкальского суда Александр Бяков и основатель «Vidi-Оптики» Вадим Баенгуев. Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев назначен советником главы Бурятии на общественных началах.

Июнь

Прошло торжественное открытие памятников Героям Советского Союза Борису Быстрых в Бабушкине и Павлу Баннову в Кяхте — двух из 39 героев из Бурятии. Инициатором мероприятия стал заместитель генерального прокурора России — главный военный прокурор Валерий Петров.  

Наталья Тумуреева приступила к обязанностям замминистра природы Бурятии. Сабрина Амо (Наталья Семенова) возглавила бурятское отделение партии «Яблоко».

На 81-м году жизни скончался известный тележурналист Виктор Измайлов. В Улан-Удэ стартовала избирательная кампания, Народный Хурал Бурятии не стал продлевать полномочия детского омбудсмена Татьяны Вежевич.

Июль

Выходец из Новосибирска Сергей Желтиков назначен министром промышленности Бурятии.

Министр экономики Бурятии подал в отставку. Новым природоохранным прокурором в Бурятии назначен Алексей Кошелев, работавший прокурором одного из районов Иркутской области.

Народный Хурал Бурятии отметил 25-летие создания. Завершено выдвижение кандидатов на пост мэра Улан-Удэ — всего 11 человек.

В Бурятии борются с последствиями наводнения. В Улан-Удэ открылся переулок имени замечательного бурятского поэта Намжила Нимбуева.

В проекте очистных сооружений в Улан-Удэ выявлены фатальные ошибки «стоимостью в миллиарды рублей». Из-за этого сроки завершения строительства очистных, начавшееся в 2017 году, сдвинулись на более позднее время.

Август

По Бурятии двигается группа шамана из Якутии Александра Габышева. В Улан-Удэ в активную фазу вступила избирательная кампания по выборам мэра Улан-Удэ и депутатов Улан-Удэнского городского совета, кампания проходит вяло за редким исключением.

Александр Габышев.

Сентябрь

Оглашены результаты выборов мэра и депутатов Улан-Удэнского горсовета. Победу одержал Игорь Шутенков, за него проголосовало около 53 процентов горожан. У Мархаева — около 35 процентов. Из 30 мест в Улан-Удэнском горсовете 24 досталось кандидатам от «Единой России», 2 — коммунистам.

Выборы мэра Улан-Удэ.

На площади Советов прошли несанкционированные акции протеста. Республика узнала о блогере-таксисте Дмитрии Баирове, с которого и начались массовые волнения в столице Бурятии.

Несанкционированный митинг на площади Советов.
Дмитрий Баиров.

15 сентября Алексей Цыденов пришел на митинг оппозиции в парк «Юбилейный».

В Улан-Удэ скончался директор театра Русской драмы имени Бестужева Петр Степанов. Опубликовано открытое письмо кинорежиссера Баира Дышенова в адрес главы Бурятии. Дышенов выразил боль по поводу состояния культуры и бурятского языка.  

Александра Габышева арестовали в нескольких метрах от границы с Иркутской областью.

Октябрь

Игорь Шутенков назначил заместителем мэра по хозяйственным вопросам Сергея Гашева — бывшего исполнительного директора Оренбургского ЛВРЗ. Депутаты горсовета получили мандаты и поделили портфели. Председателем горсовета избран бывший гендиректор «Полинома» Чимит Бальжинимаев.

Стартовал чемпионат мира по боксу среди женщин. Людмила Воронцова получила серебро чемпионата, а награждена как за золото. Сам чемпионат в Улан-Удэ назван лучшим за все время его проведения.

Чемпионат мира по боксу.

Режиссер Солбон Лыгденов заявил, что Голливуд обеспечит «321-й Сибирской» мировой прокат — премьера ожидается весной 2020 года.

Взрыв в этнокафе на улице Ленина в Улан-Удэ газового баллона. Он прогремел в субботу утром за 20 минут до открытия. Пострадали 12 человек, 7 из них попали в больницу, двое в тяжелом состоянии.

Ноябрь

Указом преeидента России Вячеслав Сухоруков вновь назначен руководителем следственного управления СК России по Бурятии.

В Бурятии отметили годовщину вступления республики в состав Дальневосточного федерального округа. Регион получил на решение проблем более 6,5 миллиарда рублей.

Стало известно, что рейтинг доверия Путину в Бурятии составляет всего 49 процентов — это самый низкий уровень доверия прeзиденту России после Хабаровского края, там — 48 процентов.

Мэр Улан-Удэ уволил председателя имущественного комитета мэрии Анастасию Кузовлеву, а Юрия Сибирякова назначил директором культурно-спортивного комплекса «Дружба».

Верховный суд Бурятии приговорил убийц Никиты Кобелева к разным срокам — от условного до реального на 8 лет.

Горожане проголосовали за перенос Дня города с сентября на июль.

Декабрь

Глава Бурятии рекомендовал директора института природопользования СО РАН, члена-корреспондента академии наук Ендона Гармаева на пост ректора БГУ. Шаман Александр Габышев снова пошел на Москву. Через два дня его поймали и вернули в Якутск. 

Игорь Шутенков анонсировал введение новой должности заместителя мэра по вопросам транспорта и дорожной логистики. Должность заместителя мэра по финансам будет упразднена.

Вступил в силу указ главы Бурятии об объявлении 31 декабря выходным днем. Рабочий день переносится на субботу, 28 декабря.

В Улан-Удэ пришли все 15 новых трамваев марки «Львенок». После отставки Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области Вячеслав Мархаев принял решение остаться сенатором до конца срока полномочий. В Железнодорожном районном суде началось рассмотрение искового заявления Вячеслава Мархаева об отмене результатов выборов мэра и назначении новых.  

Назначен министр экономики Бурятии, им стала бывший заместитель министра промышленности Екатерина Кочетова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Вот такое «оливье»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру