Юная художница из Смоленска подарила свои картины семьям бурятских фронтовиков

Юная художница из Смоленска подарила свои картины семьям бурятских фронтовиков
Художница из Смоленска Елена Граф написала портрет капитана Гуржапа Очирова.

Сегодня в Улан-Удэ юная художница из Смоленска Елена Граф вручила свои картины семьям двух фронтовиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны с фашистами. На одной из них – легендарный капитан Гуржап Очиров, командовавший партизанской бригадой, громившей немцев на Смоленщине. Эту работу приняла в дар дочь прославленного командира Мэдэгма Очирова.

На другой картине портрет знаменитого фронтовика, одного из самых результативных в годы Великой Отечественной войны снайперов, Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева. На его счету – 313 истребленных немцев. Картину получил в дар от художницы сын героя – Владимир Тулаев, для которого такой подарок стал полной неожиданностью.

Жамбыл Тулаев.

Мероприятие прошло в стенах республиканской прокуратуры, где сегодня состоялась презентация очередной книги из серии о героях ВОВ – уроженцах Бурятии, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз книга описывает жизненный и героический путь командира партизанской бригады капитана Гуржапа Очирова, награждённого орденами Ленина и Красного Знамени. Ее автором (редактором-составителем) стал народный писатель Бурятии, член Союза писателей России Геннадий Башкуев.

Сама героическая серия основана по инициативе Заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Валерия Петрова. В ней вышло пять книг, рассказывающих о подвигах семи наших земляков. Готовятся к изданию книги еще о четырех героях войны из Бурятии.

В ближайшее время «МК в Бурятии» более подробно расскажет о сегодняшнем событии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру