МВД Бурятии подало в суд на Вячеслава Мархаева в защиту своей деловой репутации

МВД Бурятии подало в суд на Вячеслава Мархаева в защиту своей деловой репутации

МВД по Бурятии обратилось с иском в Железнодорожный районный суд о защите «деловой репутации» на сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Региональный МВД просит суд признать распространенные членом Совета Федерации сведения порочащими и не соответствующими действительности и опровергнуть их там же, где они были озвучены – то есть, в зале заседания верхней палаты парламента страны.

Как ранее сообщалось, 25 сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала возможность Вячеславу Мархаеву задать председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву свой вопрос. Стенограмму этого короткого диалога лидер БРО КПРФ опубликовал в Фейсбуке.

Мархаев, в частности, сообщил, что, цитата: «Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка. Один пример. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму – тем не менее больного привозят в суд».

МВД по Бурятии указывает в иске, что эти высказывания не соответствуют действительности, порочат его деловую репутацию и требуют опровергнуть утверждения. В опровержении должно во всеуслышание прозвучать, что, цитата: «Сотрудники полиции и Росгвардии действовали в строгом соответствии с действующим законодательством в пределах представленных им полномочий», а «обстоятельства получения травмы Баировым Д. не связаны с нанесением удара обуха топора по голове».

Заметим, что процедура подачи региональным МВД искового заявления о защите «деловой репутации» проходила одновременно с проведением СУ СКР расследования уголовного дела в отношении оборотней в погонах, подозреваемых в убийстве 17 лет назад двух девушек в Кабанском районе. И проверкой причастности к этому же преступлению других сотрудников милиции-полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру