Верховный шаман Бурятии гостит у жрецов Вуду в Африке

Верховный шаман Бурятии гостит у жрецов Вуду в Африке
Баир Цырендоржиев с детьми Того

Верховный шаман Бурятии Баир Цыренджоржиев отправился в африканскую страну Того, местные жрецы Вуду пригласили его на конференцию по вопросам религии. Для начала Цырендоржиев встретился с бургомистром Того, а потом помолился по традициям бурят-монгольского тэнгэрианства и поблагодарил жителей и хозяев местности за радушный приём.

- Подул холодный ветер, что для этих мест очень редко, - сообщает ВКонтакте религиозная организация «Тэнгери», которую возглавляет Баир Жамбалович. - Представители Вуду отметили что это очень хороший знак. Хозяева местности радуются и принимают гостей.

«Тэнгери» также отметило, что в Того сохранились древние шаманские традиции, при этом приверженцы себя называют не шаманами, а Вуду. Жрецы Вуду поклоняются деревьям, которым тут очень много лет.

В планах у Верховного шамана Бурятии – осмотр 20 храмов Вуду, проведение больших тайлаганов (молебнов) и подписание договора с руководством республики. О сути договора пока не сообщается.

Вуду - традиционная африканская религия, имеющая статус государственной на территории некоторых стран, расположенных в Западной Африке. Также она распространена в странах Карибского бассейна и в США среди афроамериканцев. Музыка и танцы в Вуду выступают как ключевые особенности ритуалов. Религия вуду приобрела широкую популярность в современной массовой культуре, благодаря теме зомби, магических кукол и чёрной магии. "Википедия" при этом отмечает, что за редким исключением произведения такого рода используют лишь внешний антураж вуду, игнорируя реальное содержание учения этой религии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру