Фонд «Петербургская политика»: Бурятия – регион со слабой устойчивостью

Фонд «Петербургская политика»: Бурятия – регион со слабой устойчивостью
Инстаграм Юоии Чичериной

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг устойчивости российских регионов за декабрь 2019 года, Бурятия оказалась в списке самых «слабоустойчивых». С нами вместе еще 26 субъектов, в том числе, Дагестан, Чечня, Калмыкия, Карелия и другие. Попали в список и наши соседи – Иркутская область. Аналитики связывают это, в первую очередь, с отставкой губернатора Сергея Левченко.

Сотрудники Фонда внимательно изучили события, которые произошли в Бурятии в декабре и выделили среди них негативные и позитивные. Это повлияло на расположение республики. Так, хороших новостей – пять. Это ввод в эксплуатацию солнечной электростанции ГК «Хевел», окончание стройки в Баунтовском районе объектов центральной производственной площадки уранодобывающего предприятия АО «Хиагда», подписание соглашения между Агентством по привлечению инвестиций и УК «Востокуголь» (компания планирует до 2025 года планирует построить второй Северомуйский тоннель), подписание соглашения с ООО «Зернышко» по созданию сельхозпредприятия по выращиванию зерновых культур в Кабанском районе. На десерт - открытие на базе БГУ ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации».

В негативные новости попали низкие места Бурятии в разнообразных рейтингах за последнее время. Мы находимся на 82-е месте в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек, исследование проводило РИА Рейтинг. Такое же стабильное 82-е место у Бурятии в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Наконец, Улан-Удэ угодил на 90-е место в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России института территориального планирования «Урбаника». Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) внесло в Бурятию в группу 3С1 (пониженный потенциал – высокий риск) в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. И очень сильно подорвало позиции республики сообщение о ликвидации одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий «СП Тугнуй».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру