Эксперты оценили вероятность попасть на прием к пьяному врачу

Эксперты оценили вероятность попасть на прием к пьяному врачу

Российские эксперты оценили шансы пациентов попасть на прием к пьяному врачу и пришли к выводу, что они – ниже среднего.

Истории о медиках, употребляющих алкоголь на рабочем месте, регулярно появляются в СМИ, пишет NEWS.ru. Проведено немного исследований о масштабах потребления алкоголя среди медработников, они показывают, что масштабы достаточно высоки. При этом отмечается, что опытные врачи пьют чаще, чем начинающие.

Среди докторов со стажем от 10 лет злоупотребляющих спиртным более 10 процентов. У медиков с опытом до 20 лет – 14 процентов. Хронических алкоголиков среди первых выявили менее 1 процента, а среди вторых — 4,2 процента. Больше других к пьянству склонны мужчины-хирурги и терапевты.

Доктор Михаил Орескович считает, что пьянство среди врачей как правило связано с их истощением и депрессией. Но а главной причиной алкоголизма медиков является стресс, который традиционно сопровождает представителей этой сложной профессии, рассказал NEWS.ru кандидат медицинских наук Алексей Кащеев. В России же ко всем прочим проблемам плюсуются еще такие причины, как низкая зарплата и слабая социальная адаптация.

Вместе с тем эксперт оценил шанс столкнуться с пьяным врачом как «ниже среднего». Реже - в крупных медцентрах и чаще - в глубинках, где в условиях дефицита кадров выбирать не приходится.

В Бурятии проблема пьянства среди врачей никогда не выводилась в публичную сферу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру