Алексей Цыденов ответил про миллионного жителя Бурятии

Алексей Цыденов ответил про миллионного жителя Бурятии

Во время прямого эфира главы Бурятии с пользователями социальных сетей Алексея Цыденова спросили про то, что будет положено миллионному жителю Бурятии, когда он родится. Вопрос застал врасплох, но судя по всему главе он понравился: «Миллионному жителю что-нибудь предусмотрим. Красивая цифра!» - сказал глава.

Еще осенью 2018 года в Бурятии подсчитали, что миллионный житель родится по пессимистическому сценарию развития через 16 лет, в 2034 году. По умеренно-оптимистическому варианту - в 2029 году. И, наконец, по оптимистическому сценарию - в 2025 году. Сейчас в республике проживает лишь 984.3 тысяч человек.

Но все еще может сильно измениться. В мае 2015 года в Бурятии решили, что миллионный житель появится в республике в 2022 году, о чем на планерном совещании заявил тогдашний глава Вячеслав Наговицын. Он опирался на расчеты специалистов аналитического центра администрации главы и правительства Бурятии.

- Минэкономики рассчитало, что, исходя из тенденций роста, в 2022 году в Бурятии будет 1 млн жителей, - бодро проинформировал тогда Вячеслав Наговицын. - Прошу заранее подумать над идеей, как отметить миллионного жителя республики.

При этом отмечалось, что миллионный рубеж может быть достигнут и ранее. На начало 2015 года численность населения Бурятии составила 978,5 тыс. человек.

Заметим, что в истории Бурятии уже был миллионный житель. Он родился в 80-х годах прошлого века в одном из сельских районов республики - уж и не припомнить, в каком именно. Тогдашнее руководство Бурятской республики пообещало семье, что возьмет мальчика на поруки, а на совершеннолетие подарит ему квартиру. Надо ли говорить, что ничего из той красивой сказки не сбылось?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру