В Улан-Удэ суд частично удовлетворил иск МВД к Вячеславу Мархаеву

В Улан-Удэ суд частично удовлетворил иск МВД к Вячеславу Мархаеву

В Улан-Удэ суд частично удовлетворил иск МВД по Бурятии к Вячеславу Мархаеву, сообщает телеграмм-канал «БурКОПсоюз» с пометкой «срочно». Подробности не приводятся.

Ранее «МК в Бурятии» писал, что региональное МВД обратилось с иском в Железнодорожный районный суд о защите «деловой репутации» на сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. МВД просило суд признать распространенные членом Совета Федерации сведения порочащими и не соответствующими действительности и опровергнуть их там же, где они были озвучены – то есть, в зале заседания верхней палаты парламента России.

В частности, 25 сентября Мархаев на пленарном заседании Верхней палаты назвал действия полицейских по разгону митингующих на площади Советов в Улан-Удэ противоправными и что якобы «блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму».

МВД по РБ в иске указало, что высказывания сенатора не соответствуют действительности, порочат его, МВД, деловую репутацию и потребовало опровергнуть эти утверждения. Был составлен примерный текст опровержения. Вот он: «Сотрудники полиции и Росгвардии действовали в строгом соответствии с действующим законодательством в пределах представленных им полномочий», а «обстоятельства получения травмы Баировым Д. не связаны с нанесением удара обуха топора по голове».

В какой именно части суд удовлетворил иск МВД по Бурятии, пока не известно. Адвокат Мархаева недоступен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру