В Бурятии создали петицию против «приватизации» Байкала

В Бурятии создали петицию против «приватизации» Байкала
фото: twitter.com

На сайте Change.org появилась петиция под названием «Остановим приватизацию Байкала!», создатель которой - известный в Бурятии эколог Эдуард Батоцыренов.

- 27 декабря 2019 года компания "Байкалси Кампани" АО ГК «Море Байкал зарегистрировала исключительное право на бренд «Байкал», - гласит обращение. - Произошла монополизация национального достояния России. Теперь никто не сможет зарегистрировать товарный знак на свою продукцию, если там есть слово «Байкал» или его вариации!

Как отмечает автор, учредителем этой фирмы является другая компания, скрывающаяся в оффшоре на Багамских островах. Получается, что остальные бизнесмены из Бурятии и Иркутска, работающие на берегах священного озера, не могут использовать торговый знак «Байкал». Как не смог сделать этого- индивидуальный предприниматель из нашего региона в отношении своей продукции- чая и варенья. «Роспатент отказал ему в регистрации товарного знака «С Байкала с любовью», потому что тот содержит слово «Байкал», - уточнил эколог.

Он призвал присоединиться к петиции, чтобы отменить свидетельство Роспатента №232, выданное по заявке №2019722497, благодаря которому и стала возможна вышеописанная приватизация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру