Иркутяне учились у Бурятии, как строить жизнь своими руками

Иркутяне учились у Бурятии, как строить жизнь своими руками
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Представители двух районов Иркутской области побывали в Бурятии для обмена опытом создания и развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Бурятия по степени развития ТОС занимает одно из лидирующих мест в России.

Сейчас в республике насчитывается свыше двух тысяч ТОСов, создан Ресурсный центр поддержки территориального общественного самоуправления. На совместном совещании в правительстве отмечалось, что за 9 лет жители ТОС сами ликвидировали более 2700 несанкционированных свалок, построили, отремонтировали более 500 объектов на 772 млн рублей, в том числе, 11 сельских клубов, 6 пожарных депо, более 40 борцовских и спортивных залов, 117 детских спортивных игровых площадок, отремонтировали более 400 км межпоселковых дорог. В 67 селах Бурятии силами ТОСов решен вопрос уличного освещения, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Подсчитано, что на каждый рубль господдержки ТОСовского движения в Бурятии за 2010-2019 годы, реальная отдача составила чуть более 7 рублей. За 9 лет на призовые места для ТОСов только из республиканского бюджета выделено около 300 млн рублей.

Во всем этом делегации Баяндаевского и Эхрит-Булагатского районов Иркутской области смогли убедится, выехав в Селенгинский район, где посетили ТОСосовские объекты в селах Харгана и Жаргаланта, а также в Гусиноозерске. Сегодня делегации работают в Заиграевском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру