В Бурятии педагогов заманят в отрасль местами в детские сады

В Бурятии педагогов заманят в отрасль местами в детские сады

Педагогические работники республиканских и муниципальных общеобразовательных организаций получат право на внеочередное устройство своих детей в детские сады. Такое право будет закреплено в законе Бурятии об образовании. Сейчас проект изменений в закон проходит обсуждение.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в Бурятии сохраняется проблема доступности дошкольного образования. Количество детей, не обеспеченных местом в детских садах Улан-Удэ, Иволгинского, Тарбагатайского районов, составляет более 9 тысяч человек. Между тем, в период до 2021 года в Бурятии запланировано строительство (приобретение, выкуп) 22 объектов дошкольного образования. Кроме того, прорабатывается комплекс мер с дополнительной потребностью в создании 5240 новых мест (26 детских сада).

«В связи с поэтапным вводом в эксплуатацию объектов дошкольного образования становится острым вопрос обеспечения педагогическими кадрами новых детских садов, - говорится в законопроекте. - Полагаем, что одной из мер стимулирования к занятию педагогической деятельностью в системе образовательных организаций, послужит внеочередное право предоставление места в группах воспитанников дошкольного возраста родителю, трудоустроившемуся в образовательную организацию»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру