В Бурятии снизилось количество поддельных больничных

В Бурятии снизилось количество поддельных больничных

Как сообщает сайт регионального отделения Фонда социального страхования, в 2019 году в Бурятии выявлено 5 случаев предъявления застрахованными гражданами поддельных листков нетрудоспособности. Поддельные листки нетрудоспособности не подлежат оплате и, более того, оборачиваются неприятными последствиями для своего владельца.

Все бланки листков нетрудоспособности имеют индивидуальный номер, регистрируются в банке данных и передаются в медицинские организации.

Переход от бумажного листка нетрудоспособности на электронный пресекает любые мошеннические схемы и исключает возможность обмана работодателя поддельными листками нетрудоспособности. Подделать электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН) невозможно. К примеру, в 2018 году в Бурятии было зафиксировано 13 случаев предъявления застрахованными гражданами поддельных листков нетрудоспособности.

С каждым днем количество желающих получить листок нетрудоспособности в форме электронного документа растет. Если в 2018 году на территории Республики Бурятия было оформлено 105606 ЭЛН, то в 2019 году – 176213 ЭЛН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру