Эксперты: кошки и собаки в России стали гораздо лучше питаться

Эксперты: кошки и собаки в России стали гораздо лучше питаться
Мурка.

Владельцы домашних питомцев стали больше тратить денег на покупку для них еды, считает российская «дочка» европейского исследовательского концерна GfK Group. Эксперты полагают, что повышение расходов на покупку корма для кошек и собак опередило рост цен на продукцию, что говорит и о росте потребления и о переходе на более дорогие продукты, пишет издание NEWS.ru.

В частности, отмечается, что рост средних цен на сухой корм с января по ноябрь 2019 года на 9,5 процента связан с переводом питомцев на более сбалансированный рацион кормления, цитирует NEWS.ru представителя компании GfK Rus Валерию Казакевич. Также, по её словам, граждане России охотнее стали приобретать в магазинах более дорогие корма вместо бюджетных, что объясняется заботой о здоровье питомцев.

Употребление одного и того же вида корма чревато последствиями. Врач-терапевт ветклиники «Биоконтроль» Александра Голоскокова в беседе с NEWS.ru сказала, что причиной многих заболеваний у хвостатых является именно неправильное питание. То есть, всё как у людей.

В первом полугодии 2019 года половина владельцев кошек в России предпочитала смешанный способ питания (сухой корм плюс влажный), в аналогичном периоде 2018-го таких насчитывалось 42 процента, рассказала менеджер Mars Petcare в России Елена Селиванова. «Всё больше потребителей понимают важность качественного и безопасного питания», - говорит она.

По данным Росстата, в ноябре 2019 года в среднем по России за 1 килограмм корма владельцы животных отдавали 204,64 рубля, а годом ранее — 186,84 рубля. Дороже всего 1 килограмм сбалансированного рациона для домашних питомцев в городе Миасс Челябинской области — 401 руб. В Сургуте - 383,56 рубля, в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа — 354,25 рубля.

Дешевле всего обходятся домашние питомцы в Шарье Костромской области - 115,23 рубля за килограмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру