Следком Бурятии возбудит дело по факту оставления в опасности маленьких девочек

Следком Бурятии возбудит дело по факту оставления в опасности маленьких девочек

Следком Бурятии инициировал уголовное преследование матери двух маленьких девочек, обнаруженных сотрудниками полиции в опасном для здоровья и жизни положении. Дети, найденные сотрудницей полиции запертыми в холодной и захламленной квартире, были голодными, у одной из девочек зафиксировали обморожение пальчиков рук.   

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии отмечают, что дело получило общественный резонанс. И что помимо очевидной вины матери, оставившей детей в опасности, следствие намерено проверить сведения о возможных фактах ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов опеки и попечительства.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД, замкнутых в квартире детей лейтенант полиции Баяна Федорова обнаружила 12 января во время проверки семьи, состоящей на профилактическом учете: 27-летняя мамаша продолжительное время избегала встреч с представителями надзорных органов. Полицейская долго стучала в дверь, а затем услышала детский голос.

Когда инспектор выяснила у 4-летней малышки, что она и ее сестренка, которой нет и двух лет, с утра ничего не ели, и что матери нет дома, она вызвала службу МЧС и органы опеки. Сейчас дети изъяты из семьи: малышка помещена в Дом ребенка, а четырехлетняя девочка с обмороженными пальчиками – в больницу.

Выяснилось, что гражданка проходит в качестве подсудимой по уголовному делу о краже, за что была помещена в СИЗО. О ней известно, что в 2019 году дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, злоупотребляет спиртным. Ее наверняка лишат родительских прав, процедура уже началась.

В МВД по Бурятии между тем отмечают, что не прояви лейтенант полиции такой настойчивости, девочки могли бы погибнуть от голода и холода. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру