В Бурятии уволили чиновника с доходами втрое выше легальных

В Бурятии уволили чиновника с доходами втрое выше легальных

Верховный суд Бурятии оставил в силе решение первой судебной инстанции, признавшей правомерным увольнение чиновника Баргузинской администрации в связи с утратой доверия. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что чиновник подал недостоверные и неполные сведения о доходах, об имуществе за 2018 год.

В частности, он утаил сведения о нескольких счетах в банках, не указал средства, поступившие на них и превышающие размер совокупного дохода за отчетный период и два предшествующих года. Кроме того, не указал имущество, находящееся на праве пользования и на праве собственности.

В июне 2019 года прокурор района представил соответствующую информацию в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. А в июле чиновник уволился по собственному желанию. Надзорный орган решил, что расставание должно произойти по иным основаниям – в соответствии с антикоррупционным законодательством и законами о муниципальной службе, и обратился в суд.

Баргузинский районный суд установил, что чиновник действительно совершил дисциплинарный проступок - подал недостоверные и неполные сведения в декларации за 2018 год, следовательно, администрация района, получив представление прокурора, не имела право увольнять проштрафившегося работника по обычной статье. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру