В Бурятии поддерживают инициативу объявить 2020 год годом дальневосточных журавлей

В Бурятии поддерживают инициативу объявить 2020 год годом дальневосточных журавлей
Фото: "Заповедное Подлеморье".

Федеральное учреждение «Заповедное Подлеморье» поддерживает инициативу Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявить 2020 год – Годом дальневосточных журавлей. Решение связано с критическим состоянием журавлей Восточной Азии и необходимостью срочных мер для сохранения этих редких птиц и мест их обитания, сообщают в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

В ведомстве рассказывают, что журавлям около 60 миллионов лет, учёные различают четыре рода этого семейства, которые включают в себя 15 видов. Обитают журавли и на территории «Заповедного Подлеморья» - Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка.

- Речь идет о сером журавле, а чёрный журавль и журавль-красавка лишь изредка залетают, но не гнездятся у нас, - рассказывают в ФГБУ. - Главные враги журавля – волки, лисицы, медведи и беркуты. Ежегодно сотрудники отдела экологического просвещения «Заповедного Подлеморья» проводят различные мероприятия и конкурсы, посвященные птице года. И этот год не станет исключением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру