Как «копеечный» телефон довел жителя Улан-Удэ до 14 лет тюрьмы

И другие истории с активным фигурантом – сотовыми телефонами

Новые технологии породили новый вал криминала. Мобильная связь в Бурятии охватила 130% населения — у ряда пользователей по две сим-карты. Сотовые носят в школьных рюкзаках и рядом с пенсионным удостоверением. Полиция и суды задыхаются в потоке дел, в которых активный «фигурант» — телефон. 

И другие истории с активным фигурантом – сотовыми телефонами

Мобильник стал «вещдоком» — вещественным доказательством преступления.  

От кражи, мошенничества до попыток убийства — решения суда обозначили зону доступа потерпевших абонентов.

Поджигатели погорели

Это дело могло остаться заурядным происшествием о краже, а виновник отделаться условным наказанием, но схлопотал по вердикту суда Советского района аж 14 лет несвободы.

И телефон-то был «копеечный», марки «Fly», который не каждый купит в тамбуре магазина у подозрительного типа за бутылку. Впрочем, для ранее судимого Шахова спиртное — повседневный продукт питания. Декабрьским вечером, будучи в гостях у Мирова в доме ДНТ «Стекольщик», он присвоил лежащий на столе телефон. Ну и пропил, ясно море. Миров обратился в полицию. С Шаховым провели следственные действия. Эти действия Шахову не понравились. Он обиделся, и о своей обиде рассказал Баймину. Накачавшись обидой и «катанкой», они пришли к Мирову в «Стекольщик», пьяные до остекленения, чтобы заявить: «Стучать, брат, нехорошо!». И настучали по голове. Шваброй. А могли выбить стекла.

Хозяин внял дружескому совету и под диктовку написал заявление в органы о непричастности Шахова к краже. Однако «терпила» оказался не прост. Он сказал, что подпишет заявление только после того, как гости выйдут вон.

Дабы «расколоть» подписанта, Баймин схватил топор-колун у печки и эдак слегка вдарил его по ноге и плечу. Обтесать занозистого оппонента-абонента. Хозяин пытался сбежать. Гости настигли Мирова на веранде. Баймин эдак слегка, чтоб не зашибить насмерть, вдарил беглеца по голове. Колуном. А Шахов несколько раз ткнул ножом и укусил правое ухо стукача. Чтоб не мог «стучать», прижимая к уху мобильник. В завершение профилактической беседы Баймин пять раз стукнул железной сковородой по неразумной головушке доносчика.

Гости, чувствуя себя потерпевшими, устроили суд по статье «Ложный донос». И приговорили «ябеду» Мирова к лишению свободы в подполье. Осужденный разумно спустился под пол. Шахов зачитал обвинительное заключение по поводу заключения под землей, и в ответ на апелляцию снизу при помощи дружка водрузил на крышку двуспальную кровать. Приговор вступил в законную силу.

Вершители самосуда распалились настолько, что подожгли одеяло в дверном проеме, дабы перекрыть кислород стукачу. И с чувством исполненного долга покинули дом. Однако «терпила» оказался не прост. В ходе пожара он сумел выбраться из подземного карцера (жить захочешь — двуспальную кровать с любовниками сдвинешь!).

А дом со всем имуществом сгорел. Но на той же сковороде погорели и поджигатели. Уже настоящий суд отмерил подельнику Баймину 4,6 года лишения доступа к топору-колуну. Шахову — в три раза больше. Чтобы не стучал. Шваброй по голове.

Пенсионерам скидки!

Правда, и на зоне осужденные входят в зону доступа мобильной связи с противоправной целью — обмана населения. До половины мошеннических действий, по оценкам криминологов, совершается посредством телефона из-за колючей проволоки.

Но и по эту сторону зоны доступа мошенники не сидят сложа руки. Более 700 тысяч абонентов в стране стали в прошлом году жертвами обмана. Традиционные способы надувательства основаны не на каких-то сверхсложных технологиях, а на извечных понятиях: людской беды, корысти и жадности. Объектами мошенников часто бывают старики, которые все еще путаются в кнопочках телефона.

90-летняя Анисина проживала одна. Утром 2 марта ей позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ее сын Сергей попал в транспортную аварию, его привлекают. От тюрьмы могут спасти только деньги, много денег. Напуганная старушка сказала, что у нее только 250 тысяч рублей на черный день, которые она хранит в банке (стеклянной). На том конце мобильной связи милостиво молвили, что данной суммы достаточно: пенсионерам скидки! Хозяйка назвала адрес и сняла на кухне срочный вклад. По телефону ее предупредили, что за деньгами приедет мужчина по имени Сергей. Через полчаса добрый человек нарисовался в квартире по ул. Пушкина. Руки у бабушки от волнения за судьбу сына дрожали, и при передаче денег на пол упали 15 тысяч рублей сверх оговоренной суммы. Доброхот не поленился, поднял их и сказал, что как раз не хватало 15 тысяч, он забыл. Забрал деньги и сразу вышел. Чуть двери не вынес. Наверно, торопился вызволить сына.

После чего престарелая гражданка позвонила сыну. Тот ответил, что в никакое ДТП он не попадал. Тут-то старушка сообразила, что ее обманули. Спасибо сотовой связи — она мгновенно соединила абонента с полицией. Выяснилось, добрым человеком был таксист, который в силу разъездного характера работы изучал клиентов на предмет платежеспособности, точнее, «лохогодности». Ведь старые люди подчас вынуждены пользоваться такси. Среди них немало инвалидов.

Железнодорожный суд г. Улан-Удэ признал «таксиста» виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначил наказание — штраф в размере… 30 тысяч рублей. Комментарии излишни, кроме одного. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети обязаны заботиться о нуждающихся родителях. Старики, они как дети.

«В контакте» с преступником

Однако беспечно, как старики, ведутся на обман и молодые люди. Как дети малые. Только для них приманка другая — знакомство в социальных сетях. И сети эти с мелкой ячейкой — на глупую рыбешку.

В январе 2015-го Гаврилов выложил свое фото на сайте знакомств, скрыв, что дважды судим. Пользователь одобрила фото и согласилась на встречу. Свидание кавалер дальновидно назначил на остановке общественного транспорта. Ни место, ни поздний час свидания — 9 вечера, в январский мороз — не смутили барышню. Уж замуж невтерпеж.

Дама, как принято, опоздала. Но так даже лучше — темнее. Гаврилов с ходу повел девицу туда, где народу еще меньше. Дама выразила удивление. Ласковых слов не последовало. Кавалер толкнул — та упала. И безропотно отдала требуемое — телефон «Самсунг Дуос». Новый знакомый в благодарность ударил кулаком и коленом фемину в макияж. Кусать ухо в порыве страсти насильник не стал, а просто вырвал из ушей золотые сережки. А из сумочки — второй телефон «Нокиа Люмиа», что подороже. И был таков.

Октябрьский суд г. Улан-Удэ квалифицировал действия Гаврилова как грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, и назначил ему 4 года лишения свободы.

Другая представительница слабого пола, познакомившись с молодым человеком «ВКонтакте», не стала мерзнуть на остановке, а сразу пригласила к себе домой. Только после ухода партнера девушка обнаружила дорогую пропажу — сотовый телефон «iPhone 5S» в чехле. Но так как лицо воришки не было зачехлено, то его быстро вычислили. Приговором Октябрьского суда г. Улан-Удэ «бойфренду» определен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Сим-симка, откройся!

Похищенный сотовый телефон, бывает, грозит куда большим уроном, открывая путь к счетам в банке.

Привычная картина. Девушка в салоне маршрутки после разговора положила на сиденье «Samsung Galaxy S3». Это заметила гражданка Т-ва, ранее судимая за кражи телефонов. И, отвлекая внимание пассажирки, сделала неуловимое движение… Просматривая смс-ки в похищенном телефоне с абонентского номера «900», воровка увидела, что на лицевом счете Сбeрбанка имеются денежные средства. Далее — дело техники. Следует сообщение по перечислению и обналичке через банкомат. Через него преступницу и «обналичили». Т-ва осуждена к лишению свободы условно. Приняты исковые требования о возмещении ущерба.

Да, салон переполненной маршрутки средней вместимости, пожалуй, самое удобное место для кражи. Так, 1 октября в салоне автобуса №100 пассажир изъял из кармана чужой куртки телефон «SONY XPERIA». Приговором Советского районного суда похитителю определен 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Другой охотник телефона не крал, просто поживился за чужой лицевой счет. Ночью 18 июня 2016 года в центре Улан-Удэ он подобрал сим-карту «МТС». Не мешкая, вставил найденную симку в свой мобильник и увидел смс-сообщение от номера «900» Сбeрбанка. На счету банковской карты, подключенной к сим-карте, числилось 37 тыс. рублей. «Следопыт» посредством услуги «Мобильный банк» перевел деньги на карты своих знакомых. Приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ ему назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании 37 тыс. рублей.

Следующее «сотовое» преступление тоже случилось ночью. 21-летняя девушка на остановке Терешковой вызывала такси, как вдруг подбежал мужчина и выхватил мобильник. Но в свете фонаря потерпевшая хорошо запомнила злоумышленника, с ее слов составили фоторобот. Через две недели сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии предполагаемый преступник был задержан. Им оказался неоднократно судимый гражданин. Кстати, потерпевшая девушка запомнила 56-летнего грабителя потому, что по виду он годился ей в отцы.

Как видим и слышим, в зоне доступа мобильной связи преступники и жертвы разных возрастов. Абоненты временно доступны для опций — дать в ухо или повесить лапшу на уши.

(Имена и фамилии изменены).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Укушенное ухо абонента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру