Байкальская прокуратура увидела положительные изменения в сфере лесопользования в Бурятии

Байкальская прокуратура увидела положительные изменения в сфере лесопользования в Бурятии
Фото: пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности за 2019 год. На коллегии ведомства межрегиональный прокурор Сергей Зенков сообщил, что за этот период природоохранными прокурорами было пресечено почти 5,5 тысяч нарушений закона. 

Также предъявлено свыше 2000 мер прокурорского реагирования, 575 граждан понесли административное и дисциплинарное наказание, по материалам проверок возбуждено 26 уголовных дел, в том числе по должностным преступлениям, с особо крупным ущербом.

Зенков подчеркнул, что по предъявленным искам в бюджеты было взыскано с нарушителей природоохранного законодательства более 74 миллионов рублей.

На коллегии констатировали, что имеет место положительные изменения состояния законности в сфере лесопользования в защитных и водоохранных лесах, как со стороны Иркутской области, так и со стороны Бурятии, сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Также за 2019 год государству возвращено более 900 гектаров земель на побережье Байкала, а по результатам проверки законности эксплуатации очистных сооружений усилиями прокуратуры в бюджет Иркутской области заложено 580 миллионов рублей на проектирование, ремонт и реконструкцию очистных сооружений. А в бюджет Бурятии - более 90 миллионов рублей на эти же цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру